российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Фонд Сороса рискует открыть список нежелательных в России НПО Коммунисты потребовали запретить работу «Открытого общества», за антироссийскую деятельность

Депутаты Госдумы направили в Генпрокуратуру письмо с обращением в котором попросили признать деятельность института «Открытое общество», известного также как фонд Сороса, нежелательной на территории России. Подписи под запросом оставили депутаты от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов, передает РИА «Новости». «Антироссийскую деятельность фонда Сороса необходимо признать нежелательной на территории РФ до того, как она приобретет те наиболее деструктивные формы, которые мы наблюдали на Украине, в Грузии и иных странах», – пишут депутаты.

Коммунисты считают, что фонд Сороса «десятки лет ведет последовательную антироссийскую деятельность как в самой России, так и в иных странах». Кроме того, Сорос «не скрывает своей роли ни в развале Советского Союза, ни в организации так называемой «оранжевой революции» и Евромайдана на Украине». При этом коммунисты обратили внимание прокуратуры на то, что деятельность иностранной организации принимает всевозможные формы. «Если на Украине совершенно открыто разжигается русофобия, то в самой России деятельность организации достигает свои деструктивные цели опосредованно», – считают они.

Одним из важных направлений работы фонда Сороса в России, по мнению парламентариев является планомерное уничтожение советской системы образования, считавшейся одной из лучших в мире. Рашкин и Обухов аргументировали свои выводы, сославшись на рекомендации закрытого доклада Всемирного банка от 1994 года, который был подготовлен при поддержке «Открытого общества», послужившие деградации системы среднего профессионального образования на территории РФ. Депутаты не забыли упомянуть и о «спорном» едином госэкзамене, взамен устоявшейся системе аттестации выпускников средних школ, а также многолетнее ведение финансовой политики в области образования по остаточному принципу.

Напомним, в среду, 3 июня, вступил в силу закон, позволяющий признавать иностранные и международные неправительственные организации «нежелательными в России» и запрещать их деятельность на территории страны, в случаях, когда они представляют угрозу основам конституционного строя России, ее обороноспособности или безопасности. Решение о присвоении статуса нежелательной организации принимает Генеральный прокурор РФ или его заместители по согласованию с МИД России. В случае попадания в «черный список», финансовая организация не сможет проводить имущественные сделки или финансовые операции в России на законных основаниях.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 04.06.15

Андрей Фефелов: Через год война в России может стать реальностью. Если американцам удастся создать 25 Украин, то тогда и Россия загорится. / Киев угрожает Донбассу продуктовой блокадой. Пока ополченцы не отдадут пленных – еды не получат, заявили у Порошенко. / В мэрии Магнитогорска проводится обыск. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках