российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
США поставят ракеты в Европе и Азии для упреждающего удара по России Вашингтон намерен нацелить вооружения на российский ядерный потенциал

Пентагон обсуждает размещение на территории Европы или Азии ракет наземного базирования, которые будут нацелены на российский ядерный потенциал. Данную информацию содержит доклад, подготовленный председателем комитета начальников штабов (КНШ) вооруженных сил США генералом Мартином Демпси. Незасекреченные выдержки из документа оказались в распоряжении Associated Press (АР), передает ТАСС.

По мнению Вашингтона, Россия не соблюдает условия договора о ликвидации ракет средней и малой дальности, что дает ему право разместить свои ракеты поближе к границам РФ. «Администрация Обамы рассматривает целый ряд агрессивных ответных мер в связи с тем, что Россию обвиняют в нарушении заключенного во времена «холодной войны» соглашения, в частности, речь идет о размещении ракет наземного базирования в Европе, с помощью которых можно нанести упреждающий удар, уничтожив российские вооружения», – отмечается в материале. Из документа также следует, будут ли когда-нибудь реализованы эти возможности, не ясно, и «на данный момент официальные лица США заявляют, что предпочитают по-прежнему пытаться убедить Москву следовать договору».

Агентство также напоминает, что Пентагон до недавнего времени рассматривал три сценария на случай якобы имеющегося нарушения условий договора с российской стороны. Первый из них предполагал усилить системы защиты территории страны, второй – разместить ракеты в Европе или Азии, нацелив их на российский ядерный потенциал, а третий – применить американское ядерное оружие против РФ.

«Перспектива возвращения американских ракет средней дальности в Европу напоминает о самых мрачных днях «холодной войны», когда союзники Вашингтона по НАТО разместили на своей территории крылатые ракеты наземного базирования и баллистические ракеты «Першинг-2», – отмечает АР.

Москва отвергает обвинения США в нарушениях Россией договора о ликвидации ракет средней и малой дальности. Директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов, выступая на обзорной конференции по выполнению Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) в апреле, назвал эти утверждения Вашингтона «голословными». «Подкрепить эти обвинения конкретными фактами США отказываются или, скорее всего, не могут. Складывается впечатление, что цель заключается в том, чтобы попытаться дискредитировать Россию и представить ее в качестве государства, нарушающего международные обязательства», – заявил он.

Вашингтон, Иван Гридин

Вашингтон. Другие новости 05.06.15

Житель Березовского обратился в Уставный суд с требованием вернуть прямые выборы мэра. / Биржевой курс доллара поднялся до 56 рублей. / Билеты-призраки: жители России жалуются премьеру Медведеву, что в ряде городов субсидированные билеты в Крым так и не появились. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки