российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти ДНР сообщают об эскалации конфликта в Донбассе Киев вернул тяжелое вооружение к линии соприкосновения

Власти ДНР заявили, что украинские силовики вернули практически все тяжелые вооружения, отведенные согласно Минским договоренностям, к линии соприкосновения. Обстановка в республике сложилась тяжелая, заявил сегодня в Народном Совете ДНР его председатель Андрей Пургин.

«Сейчас идет эскалация конфликта, на сегодня сложилась очень тяжелая обстановка, в том числе в психологическом отношении. Практически все украинское тяжелое вооружение, которое было отведено, сейчас фактически вернулось на позиции к линии соприкосновения, мы вернулись к ситуации 12 февраля», – сообщил он.

«Мы должны признать, что политический процесс из-за его затягивания и неопределенности перестал влиять на военную ситуацию. Военная ситуация развивается сама по себе, а политический процесс стоит на месте», – добавил Пургин.

Председатель Народного Совета подчеркнул, что для выхода из сложившейся обстановки в ближайшее время могут потребоваться решительные политические шаги, пишет «Донецкое агентство новостей».

Отметим, что по сообщению местных жителей, сегодня украинские силовики обстреляли Киевский район Донецка. «Обстрел ведется по Киевскому проспекту. Слышно, как разрываются снаряды», – сообщил житель Путиловского микрорайона.

Глава Киевского района Валентин Левченко подтвердил, что в районе сегодня звучала канонада. «Были слышны разрывы снарядов, сейчас информация уточняется», – сообщил он.

В ополчении ДНР сообщили, что, по предварительным данным, при обстреле использовалась тяжелая артиллерия. «Предварительно, легло 16 снарядов калибром 152 мм», – сказал один из командиров в районе обстрела.

Также есть информация об обстреле поселка Октябрьский.

Напомним, согласно Комплексу мер по выполнению Минских соглашений, который был подписан Контактной группой 12 февраля, арторудия калибром 100 мм и выше должны быть отведены друг от друга на 50 км, РСЗО – на 70 км, РСЗО «Торнадо», «Ураган», «Смерч», а также ракеты «Точка» – на 140 км. Стороны должны отвести свои вооружения на равные расстояния, при этом Киев – от текущей линии соприкосновения, а ДНР и ЛНР – от линии, зафиксированной Минским меморандумом от 19 сентября. Тем не менее в последние дни населенные пункты ДНР подвергаются интенсивным обстрелам со стороны украинских силовиков, в том числе с использованием тяжелой артиллерии и РСЗО.

Донецк, Татьяна Ильина

Донецк. Другие новости 05.06.15

В уголовном деле экс-главы «Межпромбанка» Пугачева появился новый эпизод. К 28 млрд рублей добавились кредиты на 64 млрд. / Алтайский край: застой, кризис и коррупция. Эксперты видят в этом «заслугу» губернатора Карлина и его «серого кардинала» Локтева. / Прокуратура оспорит южноуральский закон, отменивший прямые выборы мэров. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки