российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Москва обещает адекватный ответ на размещение американских танков и артсистем в Восточной Европе Россия перебросит «Искандеры» в Калининград и нарастит силы вдоль западных границ

Россия адекватно ответит на размещение танков, артиллерии и другого тяжелого вооружения НАТО и США в Восточной Европе и Прибалтике. Об этом заявил координатор управления генеральных инспекторов Минобороны России генерал армии Юрий Якубов, передает «Интерфакс».

Якубов отметил, что в случае воплощения в жизнь данного сценария, это будет «самым агрессивным шагом Пентагона и НАТО со времени холодной войны». При таком развитии событии «России ничего не останется, как наращивать свои силы и средства на западном стратегическом направлении», подчеркнул он.

По словам Якубова, в случае появления в Восточной Европе американских танков и артиллерии Минобороны России в первую очередь усилит группировку войск по всему периметру западной границы России, включая новые формирования танковых, артиллерийских и авиационных частей.

Ракетная бригада под Калининградом будет в ускоренном темпе перевооружена на новые оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер», общевойсковая группировка в Белоруссии также претерпит значительные изменения, сообщил он.

Якубов напомнил, что Россия окончательно вышла из Договора о вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), что дает ей право при организации ответных мер быть независимой к любым ограничениям по количеству танков, самолетов и артиллерийских систем в приграничных районах, как это было раньше.

Ранее западные СМИ сообщили о планах США разместить вблизи границы с Россией американские тяжелые вооружения (танки, артиллерийские системы, боевые машины пехоты) на базах стран Восточной Европы и Прибалтики, в том числе – в Литве, Эстонии, Латвии, Польше, Румынии, Болгарии и, возможно, Венгрии.

Министр обороны Польши Томаш Семоняк заявил агентству Рейтер, что Варшава ожидает решения Вашингтона по размещению на своей территории тяжелой военной техники в течение нескольких ближайших недель.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 15.06.15

После бурных выходных Куйвашева доставили домой вертолетом! – Самые крутые слухи недели. / Михаил Хазин: Банк России работает на поддержку доллара. / Песков: Кремль не направлял Киеву компромиссные предложения по Донбассу. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках