российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 11:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Указ Путина о засекречивании военных потерь в мирное время обжалован в Верховном суде России Документ оспорили правозащитники и журналисты

Указ президента РФ Владимира Путина, засекречивающий данные о потерях российских военнослужащих в спецоперациях в мирное время, обжалован в Верховном суде. Дать правовую оценку документу высшую судебную инстанцию попросили правозащитники и журналисты. В числе девяти заявителей, оспаривающих президентский указ, значатся правозащитник Иван Павлов, журналисты Григорий Пасько и Тимур Олевский, псковский депутат Лев Шлосберг и др. По их мнению, документ нарушает конституционное право граждан на поиск и распространение информации. Об этом пишет газета «Ведомости».

По словам Павлова, расширить перечень сведений, составляющих гостайну, может только федеральный закон. В полномочиях президента находится назначение федеральных органов, которые вправе засекречивать сведения внутри той или иной категории информации, которая законом «О гостайне» определена как секретная, пояснил правозащитник. Однако сейчас, полагает Павлов, президент вышел за рамки своей компетенции и создал новую категорию сведений, которая не указана в статье 5 закона «О государственной тайне».

Кроме того, по мнению авторов ходатайства, указ президента противоречит положению закона «О гостайне», которое запрещает засекречивать сведения о чрезвычайных происшествиях. «Смерть солдата, на наш взгляд, является чрезвычайным происшествием», – считает Павлов.

Также, по мнению правозащитника, указ нарушает принцип недвусмысленности правовых норм. Павлов отметил, что термин «специальная операция» не раскрыт в нормативно-правовых актах, поэтому невозможно определить, что именно к ней отнесено.

28 мая президент РФ Владимир Путин подписал указ, вносящий изменения в перечень сведений, относящихся к государственной тайне. Согласно документу, гостайной стали потери личного состава Минобороны «в мирное время в период проведения специальных операций». Раньше были засекречены потери российской армии лишь в военное время.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что указ не связан с ситуацией на Украине. Происходит совершенствование законодательства в области гостайны, пояснил он. «В данном случае, по мнению соответствующих ведомств, подобный уровень секретности наилучшим образом соответствует государственным интересам», – отметил Песков.

В то же время ряд российских правозащитников и представители властей США назвали указ Путина «попыткой скрыть потери российских военных на Украине». «Мы расцениваем это как попытку скрыть то, что всем известно. То, что российские военнослужащие участвуют в боевых действиях и гибнут на востоке Украины, а правительство России это отрицает», – цитирует ТАСС официального представителя Госдепартамента Джеффа Ратке.

Стоит отметить, что российские власти неоднократно опровергали заявления западных лидеров об «участии российской армии в украинском конфликте.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 16.06.15

Организаторы «Нашествия» убрали с афиш «Машину времени». Макаревичу не понравились выставка военной техники для детей и выступления пилотажных групп. / Минувшей ночью Донецк вновь обстреляли украинские силовики, ранены трое мирных жителей. За неделю в ДНР погибли 24 человека, 18 тяжело ранены. / Саакашвили пообещал сделать все для возвращения Крыма Украине. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках