российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Нормандская четверка» потребовала свободы действий ОБСЕ на Украине Главы МИД России, Германии, Франции и Украины заявили о безальтернативности минских соглашений

Встреча руководителей министерств иностранных дел «нормандской четверки» (Россия, ФРГ, Франция, Украина) прошла во вторник в столице Франции и закончилась в полночь по московскому времени. Министры заявили о приверженности минским соглашениям, а также призвали к прекращению конфликта и вооруженного противостояния в Донбассе.

Как передает ТАСС, встреча продолжалась более трех часов, после чего глава МИД РФ Сергей Лавров вышел к российским журналистам, а к представителям немецких СМИ направился министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Итоговое коммюнике озвучил представитель принимающей стороны – глава МИД Франции Лоран Фабиус. Официальный представитель Украины Павел Климкин лишь опубликовал краткий комментарий в микроблоге Twitter.

«Министры подтвердили, что Франция, Германия, Россия и Украина по-прежнему привержены продолжению работы в этом формате (Минск-2) и намерены сделать все возможное, чтобы гарантировать сохранение обязательств, чтобы кризис был решен», – говорится в итоговом заявлении.

Сергей Лавров, заявил по итогам совещания, что его участники выступили против попыток свести ситуацию в Донбассе к силовому сценарию. «Есть такое ощущение, что имеются силы, которые хотели бы этот процесс подорвать. Многим по разным причинам предпочтителен военный, силовой сценарий. Многим хочется, чтобы ситуация не успокаивалась, а наоборот усугублялась», – посетовал глава российского внешнеполитического ведомства.

Он также особо подчеркнул, что все четыре министра твердо выступили против подобных попыток, а также за то, чтобы «Минск-2» оставался «основой всех наших усилий». «Мои коллеги из Германии и Франции, в частности, подчеркивали, что «Минску-2» нет никакой альтернативы», – заявил Лавров, добавив, что главы МИД «нормандской четверки» считают крайне важным стабилизировать военную ситуацию на юго-востоке Украины и наладить прямой диалог между Киевом и ЛНР и ДНР. «Основную часть времени сегодня мы уделили теме задачи налаживания прямого диалога между Киевом, Донецком и Луганском по выполнению ключевых положений Минских договоренностей, во всех без исключения областях, это касается и военно-политической сферы, и сфер безопасности, экономики, гуманитарной и политических реформ», – подчеркнул он.

Итоговый документ содержит призыв к сторонам конфликта полностью отвести тяжелое вооружение. «Мы призываем к деэскалации и немедленному прекращению огня, что позволило бы состояться прогрессу в политической, гуманитарной и социально-экономической сферах», – говорится в сообщении. Министры также призвали рабочую группу к 26 июня добиться соглашения об отводе танков и других вооружений с меньшим калибром. «Этот отвод должен начаться в ближайшие недели», – следует из коммюнике.

Министры призвали «прекратить ограничения доступа наблюдателям ОБСЕ, так как это противодействует осуществлению процесса проверки отвода тяжелых вооружений и противоречит минским соглашениям». Кроме того, «четверка» призвала «устранить препятствия, мешающие доставке помощи в зоны конфликта и в срочном порядке начать взаимодействие с Международным Комитетом Красного креста (МККК) для того, чтобы добиться конкретных результатов и облегчить страдания населения» и «освободить пленных по принципу «всех на всех».

Париж, Иван Гридин

Париж. Другие новости 23.06.15

ФК «Урал» создают новый фарм-клуб – для выхода в Еврокубки к 2018 году. Итоги заседания Совета директоров клуба. / Западные эксперты: Санкций недостаточно, чтобы сломить Россию. Для более серьезного давления на Москву требуется обострение кризиса. / Навальный стал невыездным. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках