российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Давос: Китай и проблемы энергообеспечения страшнее терроризма

Сегодня в швейцарском Давосе открывается Всемирный экономический форум, девиз которого – «Созидательный императив». Главные темы для обсуждения – экономические успехи Китая и Индии и энергетическая безопасность.

Кроме того, по данным The Washington Times, элита мировой экономики обсудит иранскую ядерную программу, политическую и экономическую роль ислама. Тема терроризма к удивлению экспертов в этом году будет проигнорирована.

В Давос приедут 2340 гостей из 89 стран – главы государств и премьер-министры, руководители крупнейших в мире компаний и представители некоммерческих организаций. На форум, в частности, направляются руководители большинства крупнейших в сфере энергоресурсов мировых компаний. На частных встречах, которые пройдут в четверг в четырехзвездочном отеле Schweizerhof, эти компании проведут свой мини-Давос.

На одной из сессий, которая продлится 3,5 часа, будет моделироваться ситуация, когда в результате террористических атак цены на нефть превысят отметку в 120 долларов за баррель, и обсуждаться вопрос о том, как на это нужно будет реагировать. В числе участников дискуссии будут руководители нефтяных и страховых компаний, глава МАГАТЭ и советник президента Буша по вопросам энергетики.

Наверняка будет затронут вопрос и о возможном дефиците газа – разбирательства «Газпрома» с соседями по СНГ и перебои с поставками газа ряду стран всерьез испугали европейцев, пишут «Финансовые Известия». А на следующий день те же чиновники и бизнесмены будут обсуждать будущее альтернативных источников энергии и перспективы биотоплива.

Все больший интерес вызывает и атомная энергетика. Правда, растущее количество программ по использованию мирного атома некоторых экспертов смущает. Не сделает ли это ядерные материалы доступными? Ведь террористы могут не только взбудоражить энергетический рынок – они способны уничтожить целые города. «Может ли ядерная бомба попасть в ваш город?» – так называется сессия, где спикером выступает глава МАГАТЭ Мохаммед эль-Барадеи.

Русского дня в Давосе не будет. В пятницу вечером запланирована сессия «Поворачивается ли Россия к Востоку?», а в субботу российские и зарубежные эксперты представят свое видение развития нашей страны до 2025 года, отмечает издание. У главы российской делегации в Давосе, министра экономического развития и торговли Германа Грефа – особая программа. Он проведет переговоры с 8 странами и очень рассчитывает на то, что ему удастся убедить США и Швейцарию согласиться на присоединение России к ВТО, пишут «Финансовые Известия». Кроме того, представители МЭРТа встретятся в Давосе с главами 12 крупнейших мировых компаний и предложат им стать резидентами особых экономических зон.

Стоит отметить, что на протяжении пяти дней мировые лидеры будут практически отрезаны от внешнего мира, так как форум будет происходить на высоте полутора километров, а все подходы к швейцарскому горнолыжному курорту будут охранять 6,5 тысяч военных и сотни полицейских. Воздушное пространство над Альпами, где будет происходить встреча, будет закрыто.

Между тем, в столице Венесуэлы Каракасе накануне открылся Всемирный социальный форум, который проводится в противовес давосскому. Он начался с митинга протеста против глобализации и войны в Ираке. Демонстранты критиковали политику президента США Джорджа Буша и требовали помешать ему в реализации его планов. В нынешнем году во Всемирном социальном форуме в Венесуэле принимают участие около 100 тысяч человек из 60 стран мира. Запланировано около 2 тысяч акций против борьбы с бедностью, свободной торговли, загрязнения природы и нарушения прав человека и меньшинств.

Давос, Швейцария. Другие новости 25.01.06

Прокуратура просит Верховную Раду арестовать полтавского судью. / Лужков: антисемитизма в Москве нет. / Иран готов продолжить переговоры по ядерной проблеме. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках