российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Иран пригрозил продолжить обогащение урана

Иран угрожает перейти к промышленному обогащению урана, если иранское ядерное досье передадут в Совет Безопасности ООН.

Проведение исследований в области обогащения урана отличается от самого обогащения, заявил секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани на пресс-конференции в Москве среду. По его словам, вокруг иранской программы раздули большую шумиху, и политическое давление приведет к нестабильности в регионе. Лариджани предупредил, что в случае передачи ядерного досье в Совет Безопасности Иран действительно начнет промышленное обогащение урана, сообщает радиостанция «Эхо Москвы». Использование ядерной энергии, по словам Лариджани – это неотъемлемое право каждой страны.

Что касается предложения обогащать уран на территории России, создав совместное предприятие, то Лариджани считает это хорошей идеей. В этом случае Иран получает топливо для своих электростанций, но при этом не сможет производить у себя материалы для ядерного оружия. Глава МАГАТЭ Мохаммед Эль-Барадей несколько дней назад назвал эту идею возможным вариантом решения иранской проблемы. Лариджани подчеркнул, что, несмотря на положительную оценку предложения России, план по обогащению урана должен быть усовершенствован. Стороны постараются прийти к соглашению в ходе дальнейших переговоров, которые состоятся в феврале.

Напомним, что 2 февраля состоится внеочередное заседание МАГАТЭ, на котором будет обсуждаться иранская ядерная проблема. Как ожидается, Франция, Великобритания, Германия и Соединенные Штаты потребуют передать иранское ядерное досье на рассмотрение в Совет Безопасности ООН, что в свою очередь может привести к введению санкций против Ирана.

Москва. Другие новости 25.01.06

ОБСЕ прогнозирует жесткие парламентские выборы на Украине. / Газовая война и отставка правительства – главные темы украинского ТВ. / Украина обогнала Беларусь по количеству политических беженцев. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках