российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 05:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ПАСЕ признала Россию агрессором в украинском конфликте Парламентарии разработали рекомендации для Киева

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию о пропавших без вести людях во время конфликта в Донбассе. Принятые поправки к документу парламентарии большинством голосов признали Россию агрессором в украинском конфликте. С текстом резолюции можно ознакомиться на официальном сайте ассамблеи.

Парламентарии подготовили рекомендации для Киева, что необходимо предпринять, чтобы отыскать пропавших. В последний момент перед голосованием ПАСЕ приняли решение ужесточить формулировки резолюции в отношении России. Агрессором РФ посчитали 28 депутатов, против данного решения проголосовали семь человек, пишет РБК. Кроме того, территория Крыма в очередной раз была названа «оккупированной».

Парламентарии посоветовали Киеву создать координирующий орган, призванный скооперировать организации, занимающиеся поиском пропавших без вести граждан, а также продумать механизм выплаты компенсаций со стороны государства для поддержки семей пропавших. ПАСЕ предложило узаконить статусы «пропавший без вести» и «жертва войны». По оценкам парламентариев, на востоке Украины без вести пропали 1300 человек, допустив, что их количество может быть больше.

Между тем, по мнению наблюдателей, большинство, считающихся пропавшими без вести людей, на самом деле не пропадали, а уехали в Россию, где нашли работу, получили жилье и, по сути, у них началась новая благополучная жизнь. Отметим также, что ПАСЕ – совещательный орган при Совете Европы, который содержится на деньги ключевых стран-участников, в том числе и России.

Напомним, в начале года Киев официально признал Россию страной-агрессором. За это проголосовала Верховная рада. Самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики тогда же были стали называться террористическими организациями. В конце апреля Рада приняла постановление «Об отпоре вооруженной агрессии Российской Федерации и преодоления ее последствий». Члены парламента поясняли, что целью документа является создание юридической основы для предъявления России претензий.

Киев и Запад обвиняют Россию в разжигании конфликта в Донбассе за счет поддержки ополченцев, как технической, финансовой, так и в виде живой силы – подготовленных солдат и офицеров. Москва неоднократно отрицала оказание какой-либо помощи самопровозглашенным республикам, кроме гуманитарной. Кроме того, российские власти настаивали и продолжают настаивать на соблюдении минских соглашений, возлагая ответственность за продолжение вооруженного конфликта в Украине на Киев.

Брюссель, Киев, Иван Гридин

Брюссель, Киев. Другие новости 25.06.15

Строительство храма в парке «Торфянка» приостановлено. Принято решение демонтировать стройплощадку до решения суда. / Медведев обновил список запрещенных в России продуктов. / Газовый кризис в Подмосковье привел к массовым банкротствам предприятий. Долги за «голубое топливо» выросли на 20%. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках