российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Грузия отказалась от планов выхода из СНГ

Грузия пока что не собирается выходить из Содружества Независимых Государств (СНГ). Об этом в среду после заседания правительства страны сообщил журналистам замглавы МИД Леван Чоладзе.

По его словам, кабмин всесторонне обсудил вопрос выхода страны из состава Содружества. «Вопрос был рассмотрен в политическом, экономическом и социальном аспектах», – уточнил Чоладзе. Как он подчеркнул, правительство пришло к выводу, что «на данном этапе выход Грузии из СНГ нецелесообразен», сообщает ИА «Росбалт».

Вопрос о членстве Грузии в СНГ подняла оппозиция, увязав его с диверсиями на газопроводе Моздок-Тбилиси и на ЛЭП «Кавкасиони». Напомним, что в результате взрывов на данных объектах временно прекратились поставки российского газа и электроэнергии в Грузию. Оппозиция считает, что членство Грузии в СНГ идет вразрез с ее курсом на интеграцию в НАТО и европейские структуры. Кроме выхода из СНГ оппозиция требует вывода российских миротворцев из конфликтных зон.

В ответ на сегодняшнее решение правительства представитель оппозиционного парламентского «Демократического фронта» Звиад Дзидзигури заявил: «Правительство очень любит СНГ, и ему нравятся его структуры. Если правительство хочет оставаться в СНГ – пусть остается, а Грузия очень быстро из него выйдет». Об этом сообщает РБК.

Впервые вопрос о выходе Грузии из СНГ был официально обозначен 22 ноября 2005 года – в канун второй годовщины «революции роз», напоминает ИА «Росбалт». Грузинский парламент при поддержке спикера Нино Бурджанадзе принял решение о начале консультаций по выходу из СНГ с президентом Михаилом Саакашвили. Однако грузинские министры тогда инициативу парламента не разделили и заявили, что на данном этапе вопрос не актуален. Сам Саакашвили позднее заявлял, что лично у него нет никаких планов по выходу Грузии из Содружества. А премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели в Москве заявил, что возможности СНГ еще далеко не исчерпаны.

Тбилиси. Другие новости 25.01.06

Валерий Сухих вошел в состав межведомственной рабочей группы по приоритетному национальному проекту «Здоровье». / На Южном Урале продолжается формирование Общественной палаты. / Кандидат в депутаты ОЗС ответит за игру на религиозных чувствах мусульман. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках