российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Узбекистан вступил в Евразийское экономическое сообщество

В Санкт-Петербурге на внеочередном саммите Евразийского экономического сообщества подписан протокол о присоединении Узбекистана к ЕврАзЭС. Таким образом, завершилась политическая часть процедуры вступления Узбекистана в ЕврАзЭС и теперь Узбекистан сможет полноценно участвовать в деятельности сообщества, сообщает РИА «Новости».

Узбекистан надеется на придание динамики интеграции в рамках ЕврАзЭС благодаря своему вступлению в Организацию. Об этом заявил президент Узбекистана Ислам Каримов, выступая в среду во время заседания Межгосударственного Совета ЕврАзЭС, передает АНН. По словам Ислама Каримова, Узбекистан готов приступит к работе в рамках ЕврАзЭС незамедлительно.

«Мы сделаем все необходимое, чтобы оправдать надежды», – отметил Каримов.

По его словам, вступление Узбекистана в ЕврАзЭс вызвано быстро меняющейся ситуацией на постсоветском пространстве, а также «реальными угрозами», которые существуют в регионе Узбекистана.

Узбекский лидер отметил также: «Вступлению республики в ЕврАзЭС способствовало то, что Узбекистан видит в сотрудничестве с Россией, с которой его связывает общая история, общее видение перспектив».

В свою очередь президент РФ Владимир Путин отметил, что вступление Узбекистана в ЕврАзЭС позволит создать надежную ядерно-топливную составляющую энергетической базы, передает ИТАР-ТАСС. «С присоединением Узбекистана к ЕврАзЭС появляются дополнительные возможности для построения надежной ядерно-топливной составляющей энергетической базы на долгосрочную перспективу», – считает Владимир Путин. Он высказался за кооперацию в мирном использовании атомной энергии. Такая кооперация открывает для всех членов ЕврАзЭС реальные перспективы, убежден президент России.

Генеральный секретарь сообщества Григорий Рапота отметил, что вступление Узбекистана в ЕврАзЭС придаст новый импульс интеграционным процессам в рамках организации. Узбекистан является самым крупным по населению государством в Центральной Азии, и присоединение его к ЕврАзЭС существенно расширит рынок, полагает Рапота.

В частности, присоединение Узбекистана позволит решить такую задачу, как создание единого транспортного пространства. Еще одним плюсом вступления этой страны в экономическое сообщество будет, по словам Рапоты, «регулирование миграционных потоков».

Санкт-Петербург. Другие новости 25.01.06

В выборную компанию в Перми включились уже двести кандидатов. / Березовский угрожает Путину государственным переворотом. / Госдума и шпионский скандал. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках