российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ВМФ: Россия передаст Киеву оставшиеся корабли при достижении мира в Донбассе

Россия готова передать Киеву более 20 украинских кораблей, оставшихся в Крыму после присоединения полуострова к России, при достижении мира в Донбассе. Об этом заявили в главном штабе российского ВМФ.

«Как только будет достигнут мир и принято решение, мы выведем более 20 украинских кораблей в нейтральные воды для передачи представителям Военно-морских сил Украины (ВМСУ)», – заявил источник «Интерфаксу».

Собеседник агентства пояснил, что более 20 кораблей и судов ВМС Украины, оставшиеся в Крыму, не используются российским ВМФ. Они находятся в пунктах дислокации Черноморского флота, полностью изолированы и не участвуют в его повседневной деятельности. «С тех пор, как экипажи покинули весной прошлого года, все единицы необитаемы», – пояснил источник в главном штабе ВМФ России.

Он заверил, что безопасность стоянки украинских кораблей в Крыму обеспечиваются российскими военнослужащими. Восстановление технической готовности этих кораблей не проводится, хотя некоторые из них находятся в критическом состоянии.

Напомним, что возвращение украинских кораблей Киеву было приостановлено Минобороны России в связи с активизацией военных действий на юго-востоке Украины. С того времени Украине передано 45 кораблей из 66, оказавшихся в Крыму в удовлетворительном состоянии.

К марту 2014 года на территории Крыма находилось 70 кораблей в ВМС Украины, в том числе 21 корабль и 50 вспомогательных судов. По решению Минобороны Украины в марте 2014 года несколько кораблей были утилизированы. В портах Крыма остались большой десантный корабль «Константин Ольшанский», корвет «Тернополь», морской тральщик «Черкассы», субмарина «Запорожье» и другие единицы.

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 02.07.15

Не стая воронов слетелась: коммунисты и единороссы пиарятся на кадровом конфликте в УрФУ (ФОТО). / Екатеринбург могут «обезглавить» на заседании заксо 14 июля. «Такой идиотизм могли придумать только в резиденции губернатора!». / ДНР начинает приступать к выполнению Минских соглашений. Захарченко: Мы не можем ждать, когда Киев вернется за стол настоящих, а не фейковых переговоров. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках