российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В российских вузах введут уроки политинформации Минобороны хочет обезвредить всех студентов – традиционно протестный контингент

Минобороны предлагает ввести уроки политинформации не только в военных вузах и на военных кафедрах, но и в учебных заведениях всех направлений. Заказчики проекта с помощью политтехнологий хотят выработать у молодежи иммунитет к воздействию политтехнологий и тем самым нейтрализовать традиционно протестную среду. Официально это подается, как средство противодействия «цветным революциям». Методологическая база для этой инициативе уже есть: проблематикой «цветных революций» занимаются уже около 10 лет многие ведущие вузы, а в некоторых подобное обучение уже ведется в факультативно-экспериментальном порядке.

Об инициативе Минобороны распространить обучение противодействию «цветным революциям» на студентов всех гражданских вузов, помимо военных, сообщает газета «Известия». Издание ссылается на письмо статс-секретаря – замминистра обороны РФ Николая Панкова депутату Мосгордумы Кириллу Щитову, ранее предложившему ввести антиреволюционный спецкурс в рамках военной подготовки.

В письме Панков сообщает, что программы военно-профессиональных учебных дисциплин уже содержат информацию о методиках и технологиях противодействия «цветным революциям с целью обеспечения военной безопасности». В Минобороны считают, что этой информацией должен владеть более широкий круг лиц.

«Изучение студентами технологий распространения «цветных революций» и методов противодействия (правовых, административных, экономических, информационно-культурных и др.) предлагается организовать при освоении программ высшего образования» – пишет Панков.

В «Росмолодежи» «взяли под козырек» сразу, как только эта инициатива стала обсуждаться Минобороны и законодателями. В ведомстве ответили, что принять к сведению идею Минобороны и включить лекции по противодействию цветным революциям» в программу «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы».

Новое предложение Минобороны расширяет ранее озвученные идеологические инициативы военведомства. Ранее на форуме «Армия-2015» министр обороны Сергей Шойгу заявил, что министерство закажет научно-исследовательскую работу по изучению роли армии в обществе и феномена «цветных революций». «Мы не имеем права повторить ситуацию коллапса 1991 и 1993 годов» – заявлял Шойгу.

После речи Шойгу оказалось, что многие ведущие вузы страны уже много лет изучают механику «цветных революций», а в некоторых ведется преподавательско-разъяснительная работа со студентами на эту тему. Правда, в виде дополнительных занятий.

Спецкурсы по противодействию «цветным революциям» уже несколько лет читаются на кафедре российской политики факультета политологии МГУ. «Мы даем не теоретический курс. В его рамках мы разбираем технологию цветных революций.Цветная революция – это технология организации государственного переворота, а не явление. Мы учим противодействовать им на инструментальном уровне, на уровне организационном, информационно-идеологическом, то есть разрывать технологическую цепочку» – приводит ресурс defendrussia.ru комментарий члена Научного совета при Совете безопасности РФ Андрея Манойло.

На факультете также действует межкафедральный ситуационный центр. Это постоянно действующая рабочая группа, созданная в начале 2014 года. Она занимается оперативным мониторингом ситуации на Украине и поиском признаков там «цветных революций». Центр готовит аналитические справки и отчеты, в том числе для Государственной Думы.

В МГИМО проблематикой цветных революций занимаются уже лет семь. Работа ведется на факультете политологии и в созданном в конце 2012 года Центре военно-политических исследований.

«Мы в центре занимаемся прогнозом развития долгосрочных тенденций международной обстановки, в том числе такой проблемы как «мягкая сила» и «цветные революции». Мы только в самом начале пути: сделали десяток книг и докладов, но говорить о школе военно-политических исследований МГИМО рано. До сих пор мы больше занимались переговорами, и только сейчас вышли на исследования», – сообщил директор Центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберезкин.

В РУДН «цветные революции» изучают в Институте стратегических исследований и прогнозов (ИСИП). Он является одной из наиболее прогрессивных лабораторий, которая занимается исследованием этого феномена и выработкой мер противодействия, противоядия технологиям демонтажа режимов в разных плоскостях, заверил директор Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Георгий Филимонов. Непосредственно «цветными революциями» ИСИП занимается года два-три.

При этом все руководители профильных направлений в вузах, где уже ведется исследовательская и контрпропагандистская работа, отмечают, что для полноценной реализации задуманного чиновникам и военным придется прислушаться к мнению научного корпуса. Чтобы эффективно бороться с «цветными революциями», нужно четко представлять, что это такое. По мнению представителей РУДН, МГИМО, МГУ итп, адекватного представления о сути этого явления нет почти нигде, кроме академической среды.

По словам Андрея Манойло наблюдается «сопливость» и звучат общие фразы про «объективно существующее явление». «Противодействовать «объективно существующему явлению» нельзя. Военным необходимо видеть цель, а видение цели появляется с пониманием того, что «цветные революции» – это технология. Бороться с ней надо, разрывая технологическую цепочку. Только академическое сообщество может указать военным цель, которую они возьмут на мушку», – поясняет представитель МГУ при Совбезе РФ профессор Манойло.

Эксперты сходятся в оценках актуальности угрозы «цветных революций» (в том числе, в России). Речь идет о постоянно эволюционирующих технологиях демонтажа политических режимов, которые регулярно обкатываются на территориях разных государств. «Я рад, что руководство оборонного ведомства в настоящее время обратило пристальное внимание на эту проблему, поскольку «цветные революции» являются элементом «гибридной войны», «войны управляемого хаоса», в настоящее время ведущейся против Российской Федерации. Сейчас мы наблюдаем похожий сценарий в Армении, видим работу по Киргизии, но уже более технологичную (я бы сказал, это «цветные революции 3.0»), пытаются расшатывать Казахстан» – замечает представитель РУДН Георгий Филимонов.

В отношении России эксперты заметили новейшую тенденцию тех, кто проектирует перевороты – началась активная работа в регионах, из-за того, что не получилось эффективно решить задачи через Москву и Петербург. По мнению исследователей феномена, «соответствующая агентура» начинает действовать в Сибири и на Урале, ведется работа по созданию сетей координации и управления революционными процессами в Екатеринбурге, Новосибирске, Калуге, Костроме и других городах.

При этом противопоставить этой систему практически нечего. Если в деле военно-технического планирования и гособоронзаказа осталось довольно много специалистов и были обучены новые, то тех, кто ориентируется в гуманитарных, военно-политических аспектах работы – ничтожно мало. Не больше десятка научных школ в каждой из которых не больше десяти специалистов в области «гуманитарной контрразведки».

Мсоква, Алесей Усов

Мсоква. Другие новости 02.07.15

В ЛНР считают возможным проведение выборов 18 октября. / Дочь Владимира Маяковского хочет получить российское гражданство. «Этот процесс вроде бы начался, но потом, видимо, что-то застопорилось». / Депутаты ЕГД собрались на внеочередное заседание – чтобы принять поправки, позволяющие администрации быстро и без согласований брать кредиты. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках