российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Фигуранты «болотного дела» попросили Конституционный суд изменить Уголовный кодекс Осужденные оппозиционеры предложили запретить квалифицировать одно преступление по нескольким статьям

Фигуранты так называемого «болотного дела» Алексей Гаскаров и Андрей Барабанов направили в Конституционный суд РФ обращение, в котором попросили слуг Фемиды рассмотреть возможность законодательно исключить применение ряда положений Уголовного кодекса (УК). Речь идет о достаточно распространенной в России практике квалифицировать одно преступление по нескольким статьям, пишет газета «Ведомости».

Напомним, авторы инициативы – Гаскаров и Барабанов – решением суда были признаны виновными в участии в массовых беспорядках и насилии в отношении представителя власти. Между тем, нападение на представителя власти, пишет газета, уже предусмотрено статьей УК о массовых беспорядках, а это преступление квалифицируется как более тяжкое.

Адвокат Рамиль Ахметгалиев напомнил, что Верховный суд не раз давал пояснения о имеющейся необходимости избегать такой правоприменительной практики. Но, несмотря на это, указал юрист, по меньшей мере, 15 участников «болотного дела» судили за одно и то же деяние дважды. Он полагает, что эта история несет в себе немалую скрытую угрозу. «Вся опасность ситуации заключается в том, что в данном случае квалификация шла не по правилам, а по понятиям. В основу приговора были положены не общепринятые правила квалификации, закрепленные в УК, а понимание властью каждого посягательства на своего представителя как особо опасного деяния», – уточнил защитник.

Как писал «Новый День», в начале мая депутаты Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов обратились к руководству страны с просьбой помиловать ряд фигурантов «болотного дела». В частности, парламентарии сочли необходимым амнистировать Сергея Удальцова, Леонида Развозжаева, Алексея Гаскарова, Александра Марголина, Илью Гущина, Андрея Барабанова, Дениса Луцкевича, Алексея Полиховича, Степана Зимина, Сергея Крирова, Максима Лузянина, Дмитрия Ишевского и Ивана Непомнящих. Но инициатива народных избранников не нашла поддержки.

В конце июня суд Новомосковска (Тульская область) не позволил Гаскарову покинуть места лишения свободы по УДО. Основанием для отказа стало взыскание, которое Гаскарову сделало в 2014 году руководство московского следственного изолятора, где тот ожидал суда. На сегодняшний день Гаскаров продолжает отбывать наказание (3,5 года лишения свободы) в колонии общего режима, которое назначил ему Замоскворецкий суд Москвы 18 августа 2014 года.

Андрей Барабанов оказался в аналогичной ситуации. 24 февраля 2014 года ему было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года и 7 месяцев. Его адвокаты ходатайствовали о сокращении срока, но в июне того же года Мосгорсуд отказал в смягчении наказания, оставив приговор без изменений.

Напомним, 6 мая 2012 года оппозиционеры проводили на Болотной площади столицы согласованную с властями акцию протеста, которая вылилась в массовые беспорядки. Тогда силовики задержали в центре Москвы порядка 400 человек, а СКР возбудил уголовное дело по статьям «призывы к массовым беспорядкам» и «применение насилия в отношении представителя власти». Чуть позже, уже в 2013 году его объединили с делом о приготовлении к организации массовых беспорядков на территории России.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 03.07.15

В России заговорили о важности легализации лоббизма. Депутаты захотели легализовать свои теневые доходы. / Наблюдатели ОБСЕ поедут на выборы в ДНР только по приглашению из Киева. / Имя екатеринбургского депутата попало в доклад СБУ о «российской агрессии на Украине» (СКАН). Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках