российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Матвиенко считает, что Украина не потеряна для России навсегда

Украина стала разменной монетой в решении геополитических интересов ряда государств. Об этом заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в интервью «Комсомольской правде».

Отвечая на вопрос журналиста, можно ли считать, что Украина потеряна для России навсегда, она ответила: «Потеряли ли мы Украину навсегда? Думаю, что, конечно же, нет. Все-таки то, что нас связывает, сильнее того, что сейчас нас разъединяет. Общая история, культура, вера, человеческие, родственные связи – это всё значимо для народов».

По мнению Матвиенко, люди еще не осознали до конца, что Украина стала разменной монетой в решении геополитических интересов ряда государств. «Никто же не собирается особенно раскошеливаться на Украину. Каждый новый транш – это министр финансов или украинский премьер объезжают мир с протянутой рукой. Даже священнослужителей втянули в эту не очень приятную историю. Несколько следующих поколений украинцев ждет долговая яма. Если в Киеве рассчитывают, что кто-то им спишет долги, пусть посмотрят на Грецию. Это пример страны Евросоюза. А перед Украиной ни у Евросоюза, ни у Соединенных Штатов вообще нет никаких обязательств», – отметила сенатор.

Она добавила, что «критика киевских властей, их действий не сопровождается враждебным отношением к украинскому народу». «Нет нагнетания антиукраинских настроений. Да, на Украине сумели, не без участия покровителей, спровоцировать русофобские настроения. Людям открыто лгали, раз в две недели объявляли, что завтра Россия нападет на такую-то область, шло и идёт зомбирование людей. Но я уверена, что прозрение наступит», – считает Матвиенко.

По мнению сенатора, активисты майдана связывали свои «евроожидания» с тем, что «им завтра откроют границы, пенсии, зарплаты будут как в Европе». «А теперь они в большой мере чувствуют себя обманутыми. Действия украинских властей привели к катастрофической ситуации в экономике. Здравомыслящие люди не могут не понимать, что на Россию просто пытаются списать эти проблемы», – заявила Матвиенко.

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 06.07.15

СМИ: свидетельница по делу об убийстве Немцова опознала «Русика». / Барды-хакеры «убили» Андрея Макаревича. О смерти музыканта сообщили организаторы Грушинского фестиваля (СКРИНШОТ). / Греки отвергли предложения европейских кредиторов. Министр финансов страны подал в отставку, а курс евро упал к доллару. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках