российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: российские генералы, которых Киев «нашел» в Донбассе, служат на Родине

Служба безопасности Украины передала США список командующих в Донбассе «российских генералов». Подробную информацию о них разместила газета «Коммерсантъ».

Копию доклада СБУ Bloomberg обнародовал 2 июля. Так, по данным украинского ведомства, в самопровозглашенной Луганской народной республике (ЛНР) якобы командуют генерал-майоры Олег Цеков, Сергей Кузовлев и Роман Шадрин, а в ДНР – генерал-майоры Валерий Солодчук и Алексей Завизьон. В докладе также указано имя полковника Анатолия Баранкевича, который выполняет функции советника по военным делам в ЛНР.

Отметим, что Минобороны России неоднократно опровергало информацию об участии действующих российских военных в Донбассе, а также о поддержке ополченцев.

Как пишет «Коммерсантъ», Кузовлев в начале 2014 года был назначен начальником штаба 58-й армии Вооруженных сил России во Владикавказе. Звание майора Кузовлев получил 22 февраля 2014 года. Оперативный дежурный сообщил изданию, что на сегодняшний день генерал-майор находится в штабе и выполняет свои обязанности. Издание также связалось с самими Кузовлевым. «Непонятно, о чем речь идет. Это провокация, которую пытаются состряпать украинские и американские СМИ», – отметил он.

Генерал-майор Цеков (по версии украинских спецслужб, находился в Луганской области под псевдонимом Олег Турнов и командовал 2-й бригадой народной милиции ЛНР) сейчас находится в расположении 200-й отдельной мотострелковой бригады. Бригада, которой командует Цеков, дислоцируется в поселке Печенга Мурманской области в 10 км от границы с Норвегией. Оперативный дежурный Александр Пищальников сообщил, что Цеков «ни на какую Украину в эти месяцы не выезжал».

Шадрин (якобы замминистра госбезопасности ЛНР), со слов его помощника Михаила Юланова, «военный пенсионер с 2012 года, в ближайшую неделю связаться с ним не получится». Уточнить, где сейчас Шадрин, его помощник не смог, а телефон генерал-майора отключен.

Генерал-майор Валерий Солодчук, который, по утверждениям Киева, является командиром 7-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии в Новороссийске, а также командиром 1-й армии сил Новороссии в Донецке, был переведен из Новороссийска еще год назад.

Источники газеты в органах оперативного военного управления объяснили, что места службы некоторых генералов, упомянутых в украинском докладе, изменились, раскрыть эти данные не представляется возможным, но участие в конфликте в Донбассе все собеседники категорически опровергают.

«Все опубликованные Bloomberg фотографии российских генералов, якобы находящихся на юго-востоке Украины, в разное время сделаны российскими журналистами в рамках пресс-туров в войска и освещения различных учений, их в обилии можно найти в интернете и соцсетях. Все названные военачальники находятся на территории России и несут службу на своих рабочих местах», – заявил изданию официальный представитель Минобороны РФ генерал Игорь Конашенков.

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 06.07.15

Выборы глав городов и районов ЛНР пройдут 1 ноября. / Bloomberg: Россия потеряет рынки сбыта, если Иран возобновит нефтяную торговлю. Ядерное соглашение сыграет против ряда государств. / Смертность в России стремительно растет из-за плохого здравоохранения. «Оптимизация» медицины приведет к смерти более 2 млн россиян. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках