российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин проведет 11 двусторонних встреч в Уфе Открытию мероприятий саммитов БРИКС и ШОС будет предшествовать неформальный ужин

Президент России Владимир Путин сегодня прибыл с рабочим визитом в столицу Башкирии – Уфу. Здесь он примет участие в мероприятиях, приуроченных к саммитам БРИКС и ШОС. Кроме того, в графике главы России значатся 11 двусторонних встреч, в том числе с лидерами пяти стран-участниц саммитов, передает «Интерфакс». По словам помощника президента РФ Юрия Ушакова, мероприятия саммита БРИКС откроются уже сегодня. Вечером пройдёт неформальный обед руководителей стран «пятёрки», но основные мероприятия стартуют завтра и продлятся до 10 июля.

Россия в этом году председательствует в БРИКС и ШОС, что также объясняет возможность совместить мероприятия. По оценкам экспертов, следует ожидать, что на саммите ШОС объявят о начале расширения организации. Сегодня в Шанхайскую организацию сотрудничества входят: Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей имеют Монголия, Индия, Иран, Пакистан и Афганистан. В сентябре 2014 года Пакистан и Индия подали официальные заявки на вступление в ШОС.

Государствами-участниками БРИКС являются Россия, Бразилия, Индия, Китай и ЮАР. Юрий Ушаков рассказал, что в центре переговоров на саммите БРИКС будут вопросы оздоровления международной экономической ситуации и действия государств-членов по расширению взаимных торгово-инвестиционных связей, продвижению совместной повестки в рамках «Группы двадцати», передает РИА «Новости». «Актуальным остается проведение реформы системы управления Международного валютного фонда, повышение в фонде роли быстро развивающихся экономик», – заявил Ушаков.

Он также добавил, что участники саммита обсудят аспекты функционирования нового Банка развития БРИКС и Пула валютных резервов. «Мы считаем, что с появлением нового Банка развития и Пула валютных резервов стран БРИКС появляются общие механизмы, которые способны эффективно стабилизировать национальные рынки капитала в случае кризисных явлений в мировой экономике, и также появляются возможности для совместного кредитования различных инвестиционных проектов и вообще для расширения торгово-экономических связей», – добавил Ушаков.

Напомним, Банк развития БРИКС был учрежден в июле прошлого года в Бразилии. Планируется, что он послужит для реализации инфраструктурных проектов на территориях стран БРИКС и развивающихся стран. Лидеры государств-участников БРИКС в Уфе встретятся с членами Делового совета организации, сообщил Ушаков, добавив, что Россия ставит в приоритет укрепление БРИКС в качестве платформы для стратегического и текущего взаимодействия по ключевым вопросам мировой политики и экономики. «Программой председательства РФ предусматривается проведение порядка 110 мероприятий по развитию сотрудничества в различных сферах», – сказал Ушаков, добавив, что ключевым моментом неформальной дискуссии на саммитах в Уфе может стать сопряжение Евразийского экономического союза с китайским проектом «Шелковый путь».

Отметим, что встрече глав государств БРИКС в четверг будет предшествовать одно из наиболее ожидаемых мероприятий – встреча президента России с президентом Ирана Хасаном Рухани, в рамках которой речь пойдет об иранской ядерной программе и о дальнейшем расширении торгово-экономического и военно-технического сотрудничества Москвы и Тегерана.

Уфа, Иван Гридин

Уфа. Другие новости 08.07.15

СКР возбудил дело против украинского депутата Ирины Фарион за призывы уничтожить Россию. / Страны БРИКС и ШОС откроют рынки для товаров и услуг из Югры. В Ханты-Мансийске подвели итоги VII Международного IT-форума. / Россиянам на территории Украины ставят спецметки в загранпаспорта и разворачивают обратно. Особенно это коснулось крымчан. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках