российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин заявил о присоединении к ШОС Индии и Пакистана

Президент РФ Владимир Путин объявил в Уфе о запуске процесса присоединения к Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) новых стран-участниц – Индии и Пакистана. По словам главы государства, саммит ШОС, который сейчас проходит в столице Башкирии, открывает новый этап развития организации.

«Впервые за время существования организации запускается процедура приема новых членов – Индии и Пакистана», – цитирует Путина «Интерфакс». Кроме того, по словам президента, Азербайджан, Армения, Камбоджа и Непал присоединяются к ШОС в качестве партнеров по организации.

Путин также заявил, что статус участия Белоруссии в работе ШОС будет повышен до «государства-наблюдателя».

По словам президента, есть и другие страны, желающие принять участие в работе ШОС. «Еще целый ряд стран высказывают заинтересованность в подключении в той или иной форме к нашей организации. Будем внимательно с учетом соответствующих требований рассматривать их заявки», – сказал Путин, чьи слова приводит «Прайм».

Ранее запуск процесса по присоединению Индии и Пакистана к ШОС анонсировал помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Ранее сегодня глава Узбекистана Ислам Каримов заявил, что вступление в ШОС новых стран с ядерным оружием может изменить расстановку сил в мире, и поэтому это вопрос непростой. Он также заявил, что в рамках ШОС нужно избегать блокового мышления, чтобы организация не была похожа на военно-политический альянс. По словам Каримова, важно сохранить курс, «который обеспечивает ненаправленность деятельности ШОС против других стран».

«Иначе говоря, проще говоря, исключить всякое блоковое мышление, а также превращение ШОС в военно-политический альянс. Сохранить и еще более укрепить нашу приверженность тем принципам и целям, во имя которых был создан в свое время ШОС», – заявил Каримов, которого цитирует РИА «Новости».

В ШОС входят Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей предоставлен Монголии, Индии, Ирану, Пакистану и Афганистану. В сентябре 2014 года Пакистан и Индия подали официальные заявки на вступление в ШОС, Иран также претендует на полноправное членство в организации. «Партнерами по диалогу» являются Белоруссия, Турция и Шри-Ланка.

Уфа, Наталья Аникина

Уфа. Другие новости 10.07.15

«Газпром» ушивает «Южный коридор». Вдвое уменьшены инвестиции и предполагаемая мощность системы снабжения «Турецкого потока». / «Нахрена нам враги, когда у нас есть такие друзья?». Иннопром только продолжит непростую историю свердловско-китайских отношений. / Президенту Франции понравилась антикризисная программа Греции. Афины подготовили план реформ, рассчитывая на очередной европейский кредит. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках