российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Обама обрадовался звонку Путина по поводу Сирии. «Мы настроены на серьезный диалог с Москвой» Президент США оценил роли России в заключении соглашения с Ираном

Президент США Барак Обама заявил, что соглашение по ядерной программе Ирана, заключенное накануне между Тегераном и «шестеркой» международных посредников, было бы невозможно без помощи России. Кроме того, американский лидер признался, что был воодушевлен звонком президента РФ Владимира Путина с предложением обсудить ситуацию в Сирии.

«Учитывая те серьезные разногласия, которые у нас есть с Россией по поводу Украины, я не был уверен, что будет поддержка (по иранской ядерной программе – прим. NDNews.ru), – рассказал Обама в интервью New York Times (цитата по BBC). – К моему удивлению Путин и российские власти разделяли эти два вопроса, и мы бы не достигли этих договоренностей, если бы не желание России держаться вместе с нами и с другими членами «шестерки», добиваясь сильного соглашения».

Также президент США сообщил, что две недели назад Путин позвонил ему и «инициировал переговоры по поводу ситуации в Сирии».

«Я думаю, что российские власти понимают, что режим президента Башара Асада теряет контроль над все большими территориями в Сирии и что перспективы захвата власти суннитами-джихадистами становятся все большей угрозой с каждым днем», – предположил Обама, отметив, что «это дает нам возможность вести с ними (Москвой – прим. ред.) серьезные переговоры».

По мнению президента США, «дипломатия может работать». При этом Обама отметил, что она «не работает безукоризненно и не дает нам все, что мы хотим», но «это сложный мир, и мы диктуем свои условия».

Накануне «шестерка» стран-посредников (США, Россия, КНР, Великобритания, Франция, Германия) и Иран достигли исторического соглашения по ядерной программе Тегерана. Согласно договоренностям, Иран обязуется в течении пяти лет не обогащать уран до уровня, превышающего 3,67 процента. В обмен на это с Тегерана будут сняты экономические и финансовые санкции, включая запрет на экспорт нефти, со стороны Совбеза ООН, США и Евросоюза. Впрочем, ограничения могут быть возвращены, если Исламская Республика не выполнит своих обязательств. Соглашение вступит в силу через 90 дней после одобрения в СБ ООН.

Сегодня стало известно, что Совбез ООН рассмотрит соглашение по иранской ядерной программе на следующей неделе. Сам текст резолюции может быть внесен уже сегодня, передает Рейтер со ссылкой на дипломатические источники. Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что Иран и «шестерка» стран-посредников согласовали проект документа, который будет представлен в ближайшие дни.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 15.07.15

Рада запретила проводить местные выборы в Крыму и Донбассе. / Мосгордума отказалась установить мемориал на месте убийства Немцова. / Малайзия внесла в Совбез ООН проект резолюции о трибунале по крушению MH 17. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки