российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правительство направит в Крым и Севастополь федеральных «комиссаров»

Высокопоставленные чиновники приглашаются на работу в Крым. Занять должности первых заместителей руководителей органов исполнительной власти полуострова они могут в соответствии с распоряжением вице-премьера Дмитрия Козака. Кандидатам гарантируется обратное назначение на аналогичную должность в центре или регионах за пределами Крыма в течение трех лет. В условиях антикрымских санкций командированные в Крым чиновники вправе ожидать повышения по карьерной лестнице, считают эксперты.

В понедельник, 20 июля, на официальном портале правовой информации было опубликовано распоряжении правительства РФ об упразднении Минкрыма. Как сообщили «Коммерсанту» два правительственных чиновника и источник в одном из министерств, 1 июля Дмитрий Козак известил федеральные министерства и ведомства о новом порядке формирования кадрового состава структур Крыма.

По словам одного из чиновников, вице-премьер поручил до 9 июля 2015 года представить в правительство список кандидатур для назначения на должности первых заместителей руководителей органов исполнительной власти Республики Крым и Севастополя. «Главное требование к кандидатам – они должны являться госслужащими федерального уровня. Региональные чиновники также могут привлекаться, но только по согласованию с высшими должностными лицами субъектов РФ», – отметил собеседник издания.

Другой источник, знакомый с текстом поручения Дмитрия Козака, добавил, что кандидатам в течение трех лет гарантируется обратное назначение на должность в соответствующем органе исполнительной власти в Москве или субъекта РФ, не входящего в Крымский ФО. Все решения по ключевым вопросам жизнедеятельности Крыма будут приниматься исключительно по согласованию с присланными из центра чиновниками. «Фактически речь идет о возрождении института комиссаров, что на фоне целого ряда громких коррупционных историй в этом российском регионе вполне объяснимо», – считает собеседник издания. Командированным на полуостров будет обеспечено «жилищно-бытовое обустройство на время замещения должности», добавил он.

В аппарате Козака отказались комментировать эту информацию. В большинстве опрошенных изданием министерств и ведомств обсуждать инициативу вице-премьера также отказались, мотивировав это тем, что его поручение имеет гриф «для служебного пользования».

По мнению директора Института государственного и муниципального управления ВШЭ Николая Клища, создание вместо Минкрыма правительственной комиссии вполне закономерно. «Отдельное министерство было нужно в регионе только на первом этапе его координации с федеральным центром. Сейчас же нужно решать уже конкретные, а не общие вопросы», – отмечает эксперт. По его словам, новая конфигурация федерального представительства оставит больше влияния за местными элитами: «Во многом аналогично власти повели себя в ситуации с Северным Кавказом».

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 21.07.15

В ОБСЕ отказались подтвердить отвод техники ополчением от линии соприкосновения. В ДНР заявление миссии вызвало удивление. / Совбез ООН рассмотрел проект резолюции РФ по крушению «Боинга» над Донбассом. Чуркин: Спешка с созданием трибунала преодолена. / Япония поставила условия Путину. Визит президента РФ в Токио состоится только после сверки позиций по проблеме Курил. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках