российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 18:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Японский МИД просит премьера Медведева отменить поездку на Курилы И намекает на возможность отмены визита в Токио президента Путина

Министр иностранных дел Японии направил в российский МИД и премьер-министру Дмитрий Медведеву просьбу отменить поездку на Курильские острова. «Это является неприемлемым. Если поездка состоится, это пойдет вразрез с позицией Японии по вопросу четырех северных островов, а также ранит чувства японских граждан», – приводит ТАСС выдержки из обращения японского дипведомства.

Накануне российский премьер сообщил ,что вновь намерен посетить Курилы и рекомендовал коллегам по правительству последовать его примеру: «Те, кто там не был, должны там побывать. Во всяком случае, я планирую туда съездить, посмотреть, как обстоят дела. И других приглашаю».

Несмотря на протест против визита главы правительства РФ на Курильские острова, Япония пока не собирается отменять будущий визит главы МИД Фумио Кисиды в Москву. Но конкретных обещаний Токио пока не дает . «В том, что касается визита президента России, позиция японского правительства не менялась. Мы ведем подготовку и проводим оценку текущей ситуации и сопутствующих факторов» – заявил генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга.

Сейчас ведется подготовка и согласование визита Фумио Кисиды в Россию и встречный визит в Японию президента РФ Владимира Путина. Как и в случае с визитом главы японского МИД, в отношении поездки президента никакой конкретики пока нет. 20 июля пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков заявил журналистам, что в Кремле пока не знают, когда Путин может посетить Японию. «В настоящий момент каких-либо четко зафиксированных дат нет».

Ранее «Новый День» сообщал, что визит Фумио Кисиды откладывается на неопределенное время – из-за продолжающихся в японском правительстве дебатов о ремилитаризации и отказе от пацифистских принципов послевоенной конституции этой страны. Формально Фумио Кисиду до конца дебатов по ремилитаризации может не отпустить парламент: зарубежные поездки министров утверждаются депутатами. Кроме того, в назревающем на Дальнем Востоке конфликте, который получил неофициальное название «Великого азиатского противостояния», Россия уже не раз обозначала себя в качестве союзника Китая – потенциального военного противника наращивающей мускулы Японии.

Токио-Москва, Алексей Усов

Токио-Москва. Другие новости 24.07.15

РПЦ решила взять в собственность Спас на Крови и Исаакиевский собор. Представители светского общества в один голос возмущены амбициями церковников. / В Челябинской области готовят технологическую революцию в России. / Французские депутаты в Крыму пообщались с народом. Можете считать меня жителем Крыма, заявил глава делегации. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках