российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Порошенко отождествляет Крещение Руси с евроинтеграцией Украины

Президент Украины Петр Порошенко отождествляет Крещение Руси с европейским выбором украинского народа. Свое мнение он высказал на торжествах по случаю Дня Крещения Руси во вторник вечером.

«Наше государство со времени принятия христианства стало полноправным членом всей христианской Европы, а не только ее восточной части. Еще в большей мере это утверждение касается украинского Галицко-Волынского государства, чей король Данило принял корону от рук Папы Римского, став первым украинским королем. Поэтому есть все основания отождествлять Владимирово Крещение с осознанным европейским выбором», – заявил он.

По его словам, на протяжении тысячелетия украинцы отвоевывали право на собственную идентичность, независимость и европейский выбор, передает «Интерфакс-Украина». «И сегодня мы вновь возвращаемся к Европе, словно к родному дому. Борьба против российской агрессии – это битва за Украину, и в то же время это война на востоке континента за саму Европу, за ее фундаментальные ценности, за волю, демократию, свободу», – подчеркнул Порошенко.

Глава Украины отметил, что «Слово о полку Игоревом» рассказывает о событиях в бассейне Северского Донца. «И этот Северский Донец и сейчас является тем рубежом, на котором украинцы защищают волю, свободу и независимость, защищают свой европейский выбор. И сегодня, когда наше государство мужественно борется против российской агрессии, нам особенно нужно единство всего мира с Украиной и единство внутри государства. Ведь украинцы всегда побеждали тогда, когда они были едины, объединенные вокруг ценностей, свободы, достойного будущего», – добавил Порошенко.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 29.07.15

Вася Ложкин: Мир захватит тараканья цивилизация. Ядерная война неизбежна, – считает он. / Прокуратура намерена выяснить причину отсутствия публикаций о доходах свердловских депутатов. / Сына Каддафи некому казнить. Ливийские группировки не могут определиться даже с судьбой общих противников. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках