российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Кремле открестились от создания Комитета спасения Украины. «Не имеем никакого отношения к этому проекту» Соратник Януковича презентовал в Москве «альтернативное» украинское правительство

В Кремле открестились от причастности к созданию Комитета спасения Украина, о провозглашении которого в понедельник, 3 августа, объявил бывший украинский премьер Николай Азаров. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что о согласовании инициативы создания Комитета спасения с официальными российскими властями не может идти речи.

«В Кремле, безусловно, не имеют никакого отношения к этой инициативе, она достаточно новая… Конечно же, не могло и не может идти речи о согласовании этой инициативы с какими-то официальными властями здесь, в России, и тем более согласовании кандидатуры Олейника», – заявил Песков журналистам, чьи слова приводит «Интерфакс».

«Что касается вопросов поддержки или не поддержки, то, безусловно, еще предстоит детальнее ознакомиться со сделанными заявлениями, изучить их, проанализировать ситуацию, – добавил пресс-секретарь Путин. – Пока можно однозначно сказать одно: ситуация на Украине действительно далека от идеальной, и скорее имеет тенденцию к, в первую очередь, экономической деградации». При этом Песков отметил, что пока надежды на улучшение ситуации в экономике в соседней стране нет.

Кроме того, подчеркнул пресс-секретарь президента, «серьезным препятствием и тормозом на пути экономического развития Украины является груз нерешенного до сих пор и не решаемого конфликта на Донбассе». Песков отметил, что Киев в нарушение минских соглашений по-прежнему отказывается от прямых контактов с донбасскими ополченцами и не выполняет многие другие пункты достигнутых договоренностей. «И, конечно, все это не может не сказываться крайне негативно на положении дел в стране», – цитирует представителя Кремля ТАСС.

Ранее в понедельник на пресс-конференции в московской гостинице «Украина» экс-премьер Николай Азаров, перебравшийся в российскую столицу после свержения украинского президента Виктора Януковича, объявил о создании Комитета спасения Украины, своеобразного правительства в изгнании, и объявил себя главой объединения. Азаров заявил, что комитет решил выдвинуть экс-депутата Верховной рады от бывшей правящей Партии регионов Владимира Олейника на пост президента Украины.

По словам бывшего украинского премьера, члены комитета уже тайно работают на территории Украины, «Мы заявляем, что на Украине созданы и действуют комитеты спасения Украины! Мы предлагаем всем гражданам, политическим партиям, профсоюзным и общественным движениям объединиться и общими усилиями навести порядок в нашем доме», – цитирует Азарова РИА «Новости».

По словам Азарова, часть членов Комитета пока нельзя представить по соображениям безопасности, поскольку «они живут и работают на Украине, это очень опасно». «Настанет момент, когда мы представим их, прежде всего народу Украины. Могу уверить, что это – патриоты, не связанные ни с нынешней властью, ни с прежней», – подчеркнул экс-премьер.

В пресс-конференции, помимо Азарова, приняли участие бывшие депутаты Верховной Рады Владимир Олейник и Игорь Марков, а также глава общественной организации «Матери Украины» Галина Запорожцева.

Представители комитета потребовали проведения досрочных президентских, парламентских и местных выборов на Украине и призвали ее жителей выйти на массовые акции протеста против «преступного режима». «Народ должен взять власть в свои руки. Если на улицы страны мирно выйдут миллионы с требованием отставки, то этот режим уйдет, не пролив ни капли крови», – считают они.

«Мы знаем, кто совершил государственный переворот на Украине, кто отказался от диалога со своим народом. Комитет спасения сейчас считает, что без смены политического руководства страны невозможно восстановить согласие», – сказал Азаров. «Комитет спасения создается вне Украины, к сожалению, но я уверен, что мы вернемся. Мы обращаемся к украинскому народу – мы готовы взять на себя ответственность за восстановление развития Украины», – отметил он.

Азаров также отметил, что нынешние власти Украины действуют по указке Запада. «Этот режим – он несамостоятельный. Сейчас они просто выполняют команды и получают за это подачки в виде кредитов. МВФ окончательно дискредитировал себя, показав, что готов, нарушая устав, предоставлять кредиты стране, ведущей боевые действия», – заявил экс-премьер. По словам Азарова, «Украина лицемерит, политики говорят везде о войне, а когда речь заходит о деньгах – о так называемой антитеррористической операции на Донбассе.

Владимир Олейник в свою очередь заявил: «Мы приедем тогда, когда украинский народ будет ждать, а мы для этого будем все делать. А власть ждать не будет. Мы приедем в Луганск и Донецк только через Киев. Это правильный путь к миру и единству страны».

Представители организации выступили за восстановление дружеских отношений с Россией и заявили о готовности «выгнать в шею всех иностранцев из правительства Украины».

Добавим, что экс-нардеп Игорь Марков в ходе брифинга обвинил в произошедших событиях на Украине Виктора Януковича. «Этот человек виноват не меньше, а может и больше, чем нынешняя хунта, и его место – на скамье подсудимых», – отметил он. Где находится Янукович, члены Комитета спасения Украины заявили, что не знают. «Если кто знает, сообщите и нам», – сказал Марков.

Отметим, что на родине Николай Азаров и Владимир Олейник являются фигурантами уголовных дел. Оба объявлены в розыск. Первого обвиняют в злоупотреблении полномочиями, второго – в организации незаконного голосования в Верховной Раде за законы «16 января» (пакет законов, ужесточающих ответственность за различные правонарушения в ходе акций протеста).

Ранее издание «Газета.Ru» сообщала, что Азаров и его соратники согласовали проект создания Комитета спасения Украины с российским руководством. Также отмечалось, что Азаров займет пост премьера в «альтернативном» правительстве, а министром экономики станет бывший нардеп Игорь Марков.

Фото пользователя Twitter Alasta_ven.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 03.08.15

В Березовском может пройти референдум по отмене выборов. / В России объявлено о создании Воздушно-космических сил. Первая смена нового вида ВС РФ приступила к боевому дежурству. / Бывший гендиректор Роснано предложил следствию сделку. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках