российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Франция перевела России деньги за «Мистрали» втайне от Евросоюза Москва получила более 1,1 млрд евро

Франция в обстановке строжайшей секретности перевела на расчетные счета одного из российских банков свыше 1,1 миллиарда евро за вертолетоносцы «Мистраль», обладателем которых в виду внешнеполитических игр Россия так и не стала. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в сфере военно-технического сотрудничества. Как пишет издание, секретность была обусловлена риском блокировки перевода, вызванным делом ЮКОСа. Ранее Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию выплатить бывшим акционерам нефтяной компании 50 миллиардов долларов и арестовал счета российских компаний за рубежом. В момент перевода средств за вертолетоносцы деньги также могли быть арестованы.

Днем ранее Москва и Париж договорились, что Франция оставит вертолетоносцы себе, а России вернет ранее выплаченный аванс и средства связи, установленные на кораблях. Ранее американские конгрессмены предлагали генсеку НАТО Йенсу Столтенбергу выкупить Mistral. В числе потенциальных покупателей кораблей французские СМИ называли Китай и Индию, однако официально эта информация не подтверждалась. Министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан ранее признал, что Парижу будет чрезвычайно трудно продать «Мистрали» куда-либо еще, поскольку они сконструированы по российским требованиям и для российской техники. Опрошенные РИА «Новости» эксперты полагают, что полученные от Франции средства пойдут на строительство больших десантных кораблей, загрузив мощности предприятий Объединенной судостроительной корпорации.

Как писал «Новый День», в официальном сообщении Кремля говорилось, что «в Москве считают вопрос «Мистралей» полностью урегулированным». Как сообщалось ранее, контракт на строительство двух французских вертолетоносцев был заключен на сумму 1,12 млрд евро. Первый корабль под названием «Владивосток» был спущен на воду в октябре 2013 года, а в ноябре 2014-го должен был быть передан ВМФ России. Однако в последний момент Франция приостановила передачу вертолетоносца, мотивировав свое решение ситуацией на Украине и общими западными санкциями против РФ, предполагающими, в том числе, отказ от поставок военной техники для нужд Москвы. Второй вертолетоносец «Севастополь» первоначально планировалось передать России во второй половине 2015 года.

По оценке французской прессы, простой российских «Мистралей» во Франции обходится Парижу в миллион с лишним евро в месяц. При этом отказ от передачи кораблей негативно скажется на репутации французского ВПК, даже если это оправдывает ситуация украинского кризиса.

Париж, Москва, Иван Гридин

Париж, Москва. Другие новости 06.08.15

В Каменске-Уральском пройдут публичные слушания по отмене прямых выборов мэра. / Выборы-2016: эксперты предсказывают эпичную битву между «белым» и «серым» домом. А политические партии клянутся, что даже до формирования списков еще очень далеко. / Российские «Мистрали» останутся во Франции. Путин и Олланд полюбовно договорились о кораблях. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках