российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В результате обстрела Горловки погиб мирный житель Украинские силовики утверждают, что захватили ключевые высоты ДНР

Украинские военные в ночь на понедельник в районе села Старогнатовка Волновахского района Донецкой области в ходе контратаки захватили ключевые высоты, ранее находившиеся под контролем ополченцев. В ДНР, в свою очередь, заявили о массированном обстреле украинскими силовиками Горловки.

Как заявили в Министерстве обороны Украины, «противник был остановлен и отброшен на 2-3 километра». «Наши подразделения захватили ключевые высоты», – говорится в сообщении на официальном сайте украинского оборонного ведомства.

По информации Минобороны Украины, ополченцы понесли «значительные потери как в живой силе, так и в технике». «К сожалению, в ходе боя семь украинских военнослужащих получили ранения», – отмечается в сообщении.

При этом в генштабе ВСУ отметили, что ополченцы «в течение нескольких часов <...>, цинично нарушая предварительные договоренности, вели артиллерийский и минометный огонь по нашим позициям в районе Старогнатовки». «Обострение ситуации связывают с провокацией в отношении сотрудников наблюдательной миссии ОБСЕ, которые работают в Донецке, во время которой были уничтожены четыре автомобиля миссии», – заявили в генштабе.

В ведомстве также добавили, что таким образом ополченцы «пытаются запугать представителей международной организации, оказывают давление на наблюдателей, мешая им объективно подавать информацию о состоянии дел в регионе». В связи с этим президент Украины Петр Порошенко поручил проинформировать наблюдателей миссии ОБСЕ и представителей России о нарушении минских договоренностей со стороны ополченцев, передает телеканал «112 Украина».

Между тем, в Минобороны самопровозглашенной Донецкой народной республики уже опровергли информацию Киева в ведении масштабных боевых действиях со стороны ополченцев. «Это очередная ложь Киева. Они вчера полдня обстреливали Горловку и Белокаменку. Мы же никаких боевых действий не ведем. И как-то нелогично получается – если мы якобы обстреливаем их позиции, то почему жертвы, в том числе среди мирного населения, с нашей, а не с их стороны», – цитирует замминистра обороны ДНР Эдуарда Басурина «Интерфакс».

Так, по данным главы Горловки Романа Храменкова, в результате обстрела города минувшей ночью погиб один мирный житель. «У нас один человек погиб в микрорайоне Солнечный (Никитовский район города), мужчина 1973 года рождения», – сообщил он «Донецкому агентству новостей».

Храменков отметил, что украинские силовики вели обстрел города на протяжении всей ночи с 9 на 10 августа. «Сейчас у нас тишина, обстрелов нет», – добавил он.

По словам главы города, в Никитовском районе Горловки разрушены пять жилых домов. «Разрушены жилые дома в Никитовском районе по улице Магистральная, 7, 9, 11, 13, 15», – сообщил он. По данным мэрии, город в ночь был обесточен, в данный момент электроснабжение восстановлено.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 10.08.15

Время собирать камни. Генпрокуратура проверит московские бордюры на коррупцию. / Посольство США в Литве выделило полмиллиона долларов на борьбу с российской пропагандой. / Расширенные санкции США против России вступили в силу. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках