российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 12:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мнение: Киев и ополчение Донбасса готовятся к новому витку войны Основные бои будут проходить на мариупольском направлении, считают эксперты

На фоне расширения западных санкций против России, вооруженный конфликт на юго-востоке Украины набирает обороты. Противоборствующие стороны обвиняют друг друга в нарушении Минских договоренностей и, похоже, готовятся к возобновлению масштабных боевых действий.

Президент Украины Петр Порошенко не раз заявлял, что готов к новой войне и уверен, что Запад его поддержит. И не ошибся: как пишет «Независимая газета», на днях прошло сообщение, что вице-президент США Джозеф Байден в письме председателю комитета по иностранным делам Верховной рады Анне Гопко пообещал, что Украина получит дополнительно $500 млн помощи от Вашингтона на финансирование тренировок военных подразделений. А командующий сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес сообщил, что Пентагон планирует подготовить на Яворовском полигоне в районе Львова еще пять военных батальонов для ВСУ. Добавим, что 11 августа Порошенко подписал закон об увеличении расходов на оборону на $250 млн. Таким образом, собственные расходы Украины на оборону и безопасность в 2015 году составят уже $5,5 млрд.

В свою очередь, власти самопровозглашенных республик готовы к отражению возможной атаки Киева. Как заявил официальный представитель ДНР Денис Пушилин, нарушение Минских договоренностей грозит войной, которая перерастет в третью мировую. В ДНР и ЛНР сформировали регулярные и управляемые вооруженные силы, и, видимо, в ходе предстоящих боев готовятся расширить территорию своих республик как минимум до административных границ областей, которые существовали на юго-востоке Украины до конфликта в 2014 году.

«Не исключено, что подобный сценарий развития событий в Донбассе рассматривался на оперативном совещании в Кремле с постоянными членами Совета безопасности, которое прошло в минувшую среду под председательством президента РФ Владимира Путина. Какие конкретно решения на нем приняты – не известно. Но и так ясно, что вряд ли Россия откажется от прежних планов поддержки ДНР и ЛНР. Москва на официальном уровне продолжает настаивать на соблюдении Киевом Минских договоренностей, снятии блокады Донбасса и предоставлении этим территориям широкой автономии», – пишет издание.

В Донецке прогнозируют, что военные действия начнутся совсем скоро, и даже называют основное направление боев. «Для Киева направление главного удара по ополчению из Мариуполя выгодно потому, что силы ДНР контролируют лишь небольшой участок побережья, и до российской границы здесь рукой подать», – считает военный эксперт генерал-лейтенант Юрий Неткачев. Подобного мнения придерживается и экс-министр обороны ДНР, лидер движения «Новороссия» Игорь Стрелков. По его словам, в настоящее время ВСУ в районе Мариуполь-Тельманово повторяют тактику, которую использовали год назад. Тогда они действовали неудачно, попав в так называемый иловайский котел. Сейчас же хотят взять реванш. «Из этого района, если они сумеют там прорвать фронт, они могут осуществить маневр в обе стороны – в сторону Новоазовска на юг и на север – на отсечение Донецка, снова выйти в район Иловайска-Шахтерска и отсечь Донецк от российской границы», – прогнозирует действия ВСУ Стрелков.

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 14.08.15

«Бордюрный» скандал в Москве дошел до ФАС. Депутат Госдумы считает, что в условиях кризиса нецелесообразно менять плитку и асфальт. / Жители Подмосковья начинают сбор подписей за отставку губернатора Воробьева. Он «равнодушно взирает на наглость строительных олигархов и произвол своих подчиненных». / Указ о секретности военных потерь в мирное время обжалуют в Конституционном суде. Верховный суд истцам ожидаемо отказал. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках