российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЦИК может начать проверку по докладу «Голоса» о финансировании выборов

ЦИК РФ не исключает проведения проверки после обнародования доклада организации «Голос» об иностранном финансировании губернаторских выборов.

Как сообщает «Интерфакс», по словам источника в избиркоме, проверка может быть организована в случае получения соответствующего обращения. «Необходимые инструменты у нас для этого есть», – сказал источник.

Первый замглавы фракции «Единой России» Франц Клинцевич уже заявил, что ЦИК должен проверить сообщения о якобы иностранном финансировании кандидатов в губернаторы. «Избирком должен разобраться с опубликованными сведениями, но те, кто это озвучил, в свою очередь должны понимать, что взяли на себя большую ответственность, потому что может выясниться, что это клевета, – сказал Клинцевич. – В условиях предвыборной кампании могут что угодно сказать».

Напомним, движение наблюдателей «Голос» обнародовало доклад, в котором говорится об иностранном и бюджетном финансировании кандидатов в губернаторы от парламентских партий на сентябрьских выборах. По российскому законодательству финансирование избирательных кампаний из иностранных источников и за счет средств бюджетов всех уровней запрещено. Если 30% уставного капитала организации принадлежит иностранным лицам или российским органам власти, то она не может жертвовать в избирательные фонды. Однако для того, чтобы обойти закон, достаточно сделать «прокладку» между российской компанией, пожертвовавшей средства в избирательный фонд, и ее иностранными собственниками в виде еще одного «российского» юридического лица, пишут наблюдатели.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 20.08.15

Украина вышла из системы розыска СНГ. / МЭР и ФАС выступили против ограничений на закупку медоборудования за рубежом. / Лишние партии. Большинство из них умрут своей смертью – за ненадобностью. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках