российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
За «тонет Отечество наше свободное» хотят сажать в тюрьму Подготовлен закон об уголовной ответственности за «надругательство над гимном»

В Уголовный кодекс РФ могут быть внесены изменения, предполагающие уголовную ответственность за надругательство над государственным гимном России. Закон подготовила депутат Госдумы Разиет Натхо («Единая Россия»), представляющая Адыгею.

Как пишут «Известия», законопроект предусматривает изменение текста ст. 329 УК РФ «Надругательство над государственным гербом РФ и государственным флагом РФ». Эта статья УК РФ предусматривает наказание за надругательство над флагом и гербом страны в виде ограничения свободы на срок до 1 года, либо принудительных работ на тот же срок, либо ареста на срок от 3 до 6 месяцев, либо лишения свободы на срок до 1 года. За надругательство над государственным гимном сегодня предусмотрена лишь административная ответственность по ст. 17.10 «Нарушение порядка использования государственных символов РФ» КоАП РФ.

Под «надругательством» над гимном будет пониматься «умышленное искажение музыкальной редакции или текста государственного гимна РФ при его публичном исполнении либо опубликовании в СМИ, электронных или информационно-телекоммуникационных сетях, включая сеть интернет».

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что, согласно статье 70-й Конституции РФ, государственный гимн наряду с флагом и гербом является официальным государственным символом страны, однако, несмотря на равный правовой статус, их правовая защита действующим законодательством неодинакова. Для исправления этой ситуации парламентарий предлагает ввести новое название ст. 329 УК РФ – «Надругательство над официальными государственными символами РФ», а в сам текст статьи наряду с гербом и флагом включить государственный гимн, за надругательство над который будет наступать уголовная ответственность. По словам депутата, ее закон «позволит установить единый инструментарий для эффективной правовой защиты всех без исключения официальных государственных символов России, а это очень и очень важно, так как надругательство над ними – это по сути оскорбление чести нации и государства в целом».

Стоит отметить, что уголовное наказание за надругательство над государственным гимном сегодня уже предусмотрено в таких странах, как Казахстан, Белоруссия и Украина.

Добавим, что открытом доступе в Сети сегодня можно без труда найти пародии на российский гимн. Это тексты, а такуже видео- и аудиоролики, авторы которых сознательно, зачастую издевательски, искажают слова гимна Сергея Михалкова или накладывают сомнительный видеоряд на музыку Александра Александрова.

По данным проведенного в июле опроса «Левада-центра», слова гимна России знают 43% россиян. 10 лет назад в 2005 году этот показатель составлять лишь 28%. На вопрос, обязательно ли гражданам знать слова государственного гимна, этим летом положительно ответили 81% респондентов, 11% посчитали, что это необязательно.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 21.08.15

На мандат Ананьева в ЕГД претендует более 20 человек. / Эксперт: Голландия может оставить крымское золото скифов у себя. Если споры вокруг принадлежности Крыма не утихнут. / «В странах Запада во главе с США сложился единый антироссийский фронт…» (ФОТО). NDNews.ru прочел первый учебник по истории, описывающий воссоединение России с Крымом. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки