российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Порошенко решил отстоять имущественные интересы Украины в Крыму

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ «О состоянии реализации мер по защите имущественных прав и интересов государства Украина в связи с временной оккупацией части территории Украины». Об этом сообщила пресс-служба президента. Данный документ предусматривает безотлагательные меры «по возмещению убытков».

«В частности, ввести осуществление на постоянной основе уточнения размера убытков, причиненных препятствием реализации государством Украина на территории Автономной Республики Крым и Севастополя права собственности и имущественных прав. Настоящий указ вступает в силу со дня его опубликования», – отмечается в сообщении.

Правительству Украины в течение месяца предписано принять меры для проведения переговоров с российской стороной по урегулированию спора между Украиной и Российской Федерацией «о толковании и применении соглашения между кабинетом министров Украины и правительством Российской Федерации о поощрении и взаимной защите инвестиций». Кроме того, министерства получили поручения подготовить стратегию защиты прав и интересов Украины относительно ее толкования и применения.

В сообщении отмечается, что главным образом Киев намерен «защитить свои права» на имущество воинских частей и другое военное имущество, объекты газотранспортной и энергетической систем, транспортной инфраструктуры, рыбного хозяйства и флота рыбной промышленности.

Напомним, Верховный совет Крыма и Севастопольский горсовет 11 марта 2014 года приняли декларацию о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя. Произошло это на фоне политического и экономического кризиса на Украине, который сопровождался сменой власти. 16 марта в Крыму состоялся референдум, участие в котором приняли более 80% граждан. За воссоединение с Россией проголосовали 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% – Севастополя. 18 марта был подписан договор о принятии новых субъектов в состав РФ. Украина, США и Евросоюз отказались признавать независимость Крыма и его воссоединение с Россией.

Киев, Иван Гридин

Киев. Другие новости 27.08.15

Валерий Соловей: В России наступает эпоха «тощих коров». Наша власть – это не гранитная скала, а кусок швейцарского сыра с дырками. / Клип «Распни этих всех депутатов» «Ансамбля Христа спасителя» попал под запрет. Екатеринбургский суд пополнил коллекцию экстремистских песен. / МВД о задержании Яшина: «В суд и отпустят, конечно». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках