российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 21:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ВС обязал зарегистрировать выдвиженца КПРФ кандидатом в губернаторы Омской области

Верховный суд РФ восстановил на выборах губернатора Омской области выдвиженца КПРФ Олега Денисенко и обязал зарегистрировать его как кандидата. Денисенко – один из немногих кандидатов от оппозиции, который может рассчитывать на участие во втором туре выборов, сообщает РБК.

В конце июля рабочая группа избиркома Омской области, проверявшая подписи муниципальных депутатов в поддержку выдвижения коммуниста, обнаружила среди 243 подписей, необходимых для прохождения «муниципального фильтра» в Омской области, одну «двойную» подпись. В подписных листах Денисенко и врио губернатора Виктора Назарова обнаружилось совпадение: депутат районного совета Нина Лушова подписалась одновременно за обоих. Закон запрещает муниципальным депутатам поддерживать двух кандидатов в губернаторы.

Председатель местного избиркома Алексей Нестеренко разъяснял, что в случае, когда один депутат отдает свою подпись сразу двум кандидатам, будет засчитываться только та, которая была поставлена раньше. Подписи в избирком Денисенко сдал раньше Назарова.

В итоге местный избирком не допустил Денисенко до выборов. Кандидат оспорил это решение в суде, но 10 августа Омский облсуд встал на сторону комиссии. На заседании суда Лушова рассказала, что изначально хотела подписаться только за Денисенко, а подпись за Назарова она поставила под давлением местных властей. Денисенко заявил, что фактически муниципального депутата подкупили путевкой в Крым за 170 тыс. рублей для нее и ее внука.

В итоге коммунисты обратились в Верховный суд. На заседании ВС в пятницу представитель Денисенко Дмитрий Колодежный нашел и формальное нарушение процедуры. Он заявил суду, что подпись в поддержку Назарова должна быть аннулирована, так как была нарушена процедура ее нотариального заверения. Подпись за и.о. губернатора была засвидетельствована без оплаты госпошлины – квитанция об оплате была получена только через два дня, заявил он. Кроме того, привел аргумент представитель выдвиженца КПРФ, Лушовой было сказано, что она подписывает обращение депутатов к губернатору о строительстве моста.

Нестеренко парировал предположением, что Лушовой могли говорить, что состояние ее района будет зависеть от того, кого поддержат депутаты. Председатель омского избиркома выступил и против версии подписи за вознаграждение. На законности решения областного суда об отказе в регистрации Денисенко настаивал в ВС и прокурор. Но ВС с ними не согласился. Резолютивная часть решения будет оглашена позднее.

Омск, Зоя Березина

Омск. Другие новости 28.08.15

Президент Киргизии отказался от поездки в США. / Станислав Бышок: Россия – «родина» слонов. В нашем обществе укоренилось убеждение, что «все врут». / Меркель: Германия заинтересована в отмене санкции против России. Но политическая ситуация не позволяет ЕС пойти на уступки. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках