российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Порошенко и Кличко перед выборами слились воедино Новая партия называется «УДАР – Солидарность»

Партия «УДАР» Виталия Кличко и «Блок Петра Порошенко «Солидарность» (БПП) сегодня приняли решение об объединении. Об этом было объявлено на 12 внеочередном съезде «Солидарности». В рамках юридической процедуры объединения Кличко и 18 его соратников вышли из партии «УДАР» и вступили в «Солидарность».

Новую партию возглавил Кличко, являющийся мэром Киева, сообщается в «Твиттере» партии. Кандидатуру Кличко на пост главы объединенной партии предложил лидер «Солидарности» Юрий Луценко. По его словам, цель объединения – укрепить БПП перед выборами. По словам Луценко, в перспективе «УДАР» прекратит свое существование. Ближайшей целью объединенной политструктуры он назвал участие в местных выборах в Украине осенью этого года.

Порошенко так оценил слияние: «Объединение – то, что нужно Украине. Враг изменил приоритеты – он пытается внести хаос, используя временные политические проекты... Один единый национально-государственный флаг ценнее сотни партийных знамен. Мой призыв к объединению первыми услышали БПП и партия «УДАР».

Как сообщает ТАСС, накануне заместитель председателя фракции БПП в Верховной Раде Игорь Кононенко подтвердил, что новое объединение возглавит Кличко, и будет изменен состав политсовета и президиума. «Мы, однозначно, пойдем вместе на местные выборы, вместе формируем списки по регионам и поддержим Виталия Кличко на выборах мэра Киева», – заявил Кононенко. Луценко тогда же высказался более конкретно: «Виталий Кличко станет единым кандидатом от общего политического проекта на пост мэра Киева».

В самом начале переговоров, которые длились несколько недель, Порошенко предлагал, чтобы соотношение кандидатов от «Солидарности» и «УДАРа» в едином списке было 75/25. В конечном результате, по данным представителей «УДАРа», договорились о распределении долей 70/30. В пяти регионах, включая Киев, партия Кличко получит 50-процентное представительство в списках.

Как сообщает Korrespondent.net, независимые эксперты считают объединение выгодным для его лидеров. Однако в результате получится не партия европейского типа, а сплав политики и админресурса, опасаются политологи.

Предстоящие выборы мэра и депутатов Киевсого совета, которые должны состояться 25 октября, в команде Кличко вызывают серьезную обеспокоенность. «Текущий рейтинг Кличко и «УДАРа» – это следствие его хозяйственной деятельности в столице. Коррупционные скандалы, незаконное строительство, несамостоятельное принятие решений, непонимание того, как вообще должна развиваться столица – это результаты горе-управления Киевом нынешнего мэра. Поэтому сейчас ему нужно спрятаться за спиной главы страны, у которого остается максимально большой рейтинг среди всех политиков страны», – рассказал один из лидеров общественной организации «Движение за реформы» Вадим Якимец.

Сейчас в Киевсовете существует гигантская фракция «УДАР-Солидарность», которая, согласно социологическим опросам, проведенным ОО «Движение за реформы», после перевыборов не соберет 78 мест, которыми располагает блок сегодня. «УДАР», как партийный проект, по данным экспертов, в Киеве балансирует на грани преодоления проходного барьера, который повышен с трех процентов до пяти. Сам Кличко за год работы на посту мэра Киева имеет лишь 22% поддержки горожан (против 56% в 2-14 году). Кроме того, у Кличко есть риск проиграть выборы, которые, в отличие от годичной давности, сейчас проводятся в два тура.

По данным последнего опроса Киевского международного института социологии, партию Порошенко поддерживают около 23% избирателей, рейтинг «УДАРа» – около 2%. Однако партия Кличко имеет региональные ячейки, в отличие от БПП, где не столь разветвленная структура. Поэтому такое слияние, считают эксперты, выглядит объективно.

Парламент Украины назначил очередные местные выборы на 25 октября. Согласно закону о местных выборах, они не состоятся на неподконтрольных Киеву территориях Донецкой и Луганской областей. Перечень городов, контролируемых Киевом в Донбассе, где будут проведены местные выборы, определит украинский Центризбирком.

Новый закон предусматривает возможность отзыва депутатов местных советов на съезде политической партии по требованию общины, а также запрещает участие в выборах блоков партий и закрепляет одну фиксированную кандидатуру в открытых списках, а выборы депутатов сельских, поселковых советов будут проводиться по мажоритарной системе. Проходной барьер для партий повышается с трех процентов до пяти.

Киев, Зоя Березина

Киев. Другие новости 28.08.15

Агентство Fitch понизило рейтинг Украины до уровня «дефолт неизбежен». Основанием для корректировки стало решение кредиторов о списании части госдолга. / Необходим пересмотр киргизских событий 1916 года с точки зрения научно-исторического подхода. / Крушение социальных прав в России. «Тихо, рутинно, практически без общественного внимания». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках