российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
США нашли повод для введения санкций в отношении Китая Американцы обвинили КНР в хакерских атаках

Администрация президента США Барака Обамы прорабатывает стратегию введения экономических санкций в отношении ряда китайских компаний и бизнесменов, которые, по версии Белого дома, возможно, причастны к кибер-атакам на ресурсы американских учреждений, пишет газета The Washington Post со ссылкой на источник.

Между тем, на данный момент достоверно не известно, станут ли США вводить санкции против Китая. Заключительное решение, пишет газета, будет принято в ближайшее время, считают несколько чиновников из администрации президента США.

Издание отмечает, что, по словам высокопоставленного чиновника из администрации Обамы, таким образом Вашингтон «подаст Пекину сигнал, что администрация намерена ответить на экономический шпионаж, а также подаст сигнал частному сектору (США), что администрация на его стороне; этот сигнал будет звучать так: «Хватит, Китай, хватит!»».

Как напоминает Forbes, в мае суд присяжных США выдвинул обвинение пяти представителям Народно-освободительной армии Китая в кибершпионаже против американских компаний и похищении коммерческой тайны. Это был первый раз, когда в совершении преступления подобного рода в США обвинялись официальные представитель иностранного государства.

Кроме того, 12 августа госсекретарь США Джон Керрии заявил что предполагает, будто хакеры из России и Китая читают его почту. «Мы знаем, что они осуществляли атаки в течение последних нескольких дней», – сообщил Керри и отметил, что учитывает факт возможного прочтения его почты при написании писем. Также Керри сообщил, что на данный момент многие страны, включая Китай и Россию, проводят кибератаки против американских госучреждений.

По мнению наблюдателей, маловероятно, что экономические санкции в отношении ряда китайских компаний заставят кибер-преступников отказаться от атак на сайты ведомств США. Вероятно, хакерские атаки, якобы совершенные китайцами, всего-навсего повод ослабить экономику КНР для усиления собственного влияния на мировой арене.

Вашингтон, Иван Гридин

Вашингтон. Другие новости 29.08.15

Мэрия Челябинска потребовала убрать символику «Стоп-ГОК» из автопробега против транспортного налога. / Bloomberg: Финансовая система России рухнет при нефти за $22,5. Популярность Путина упадет вместе с ценами на «черное золото». / Путин отдал «Шереметьево» Ротенбергу. Подписан указ о передаче крупнейшего в России аэропорта в частные руки. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки