российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киев: Митингующие штурмуют Верховную Раду, прогремел взрыв, есть раненые (ВИДЕО) Депутаты приняли поправки в Конституцию о децентрализации

Не менее 20-ти бойцов Национальной гвардии Украины пострадали во время столкновений возле здания Верховной Рады. Двое раненых находятся в тяжелом состоянии, сообщили в пресс-службе Нацгвардии. Патрульная полиция эвакуировала по меньшей мере десять раненых гвардейцев от здания Рады. Бойцов, которые получили ранения в ходе стычек с демонстрантами, коллеги выносят к боковому входу здания. У большинства из них ранения ног, передает РИА Новости.

Сегодня с самого утра сотни активистов (по другим данным – более тысячи человек) собрались на Площади Конституции возле Рады. Большинство из них – активисты ВО «Свобода». Они выступили против принятия депутатами проекта закона о внесении изменений в Конституцию.

Как сообщает УНИАН, некоторые митингующие били бойцов большими деревянными палками, применяли слезоточивый газ из баллончиков. Правоохранители закрываются щитами и в ответ также применяют газовые баллончики. Под зданием парламента митингующие зажгли дымовую шашку.

По последней информации ТАСС, у здания Верховной Рады произошел сильный взрыв. Число пострадавших в результате взрыва у здания парламента выросло до 30 человек. Для раненых не хватает карет скорой помощи. Их начали увозить патрульные машины полиции.

Как сообщил в соцсетях советник главы МВД Антон Геращенко, «только что в военнослужащих охраняющих Верховной рады была брошена боевая граната. Несколько военнослужащих Национальной Гвардии получили тяжелые ранения. Их жизнь в опасности».

Столкновения у парламента не прекращаются, в милиционеров летят дымовые шашки, площадь затянута густым дымом. В направлении оцепления из толпы летит брусчатка, камни, бутылки. Собравшиеся скандируют «Импичмент!». По информации «Интерфакса», протестующие бросили в бойцов Нацгвардии ручную боевую гранату. Пострадавшие имеют ранения ног, рук, глаз, травмы головы, что одному из милиционеров оторвало ногу по коленную чашечку. Очевидцы говорят, что на месте взрыва «очень много крови».

Ранее сообщалось о том, что более трех тысяч противников принятия изменений в конституцию Украины из разных регионов вышли на пикет у здания парламента.

Как сообщает РБК, Верховная Рада приняла в первом чтении проект изменений в Конституцию, которые были предложены президентом Петром Порошенко. Поправки касаются децентрализации Украины в соответствии с Минскими соглашениями. Из-за блокирования президиума заседание Рады началось позже, чем было запланировано. Заседание проходило под крики «Позор» радикально настроенных депутатов.

За поправки проголосовали 265 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов. Парламентские фракции «Самопомощь» и Радикальная партия Олега Ляшко заявили, что не поддержат изменения. Сторонники Ляшко заблокировали президиум Рады до начала внеочередного заседания парламента. Депутат фракции Андрей Лозовой написал на своей странице в Facebook*, что таким образом депутаты пытаются помешать признанию особого статуса Донбасса.

Ранее Порошенко заявил, что после изменения основного закона страны в нем не будет нормы об особом статусе Донбасса или отдельных городов. Президент внес свои коррективы в проект поправок, вычеркнув из него пункт 92-й статьи Конституции, который определяет отдельный статус городов и регионов. Также, заявлял Порошенко, закон, регулирующий порядок местного самоуправления в ДНР и ЛНР, вступит в силу только после выполнения ряда условий, в числе которых «разоружение боевиков, и вывод российских войск, и восстановление нашего контроля над всей линией украинско-российской границы, и проведение честных, свободных и демократических местных выборов».

В ДНР и ЛНР принятые в первом чтении поправки считают не соответствующими Минским договоренностям, называя их «свободной интерпретацией». «Ни о какой децентрализации там речи не идет. Идет, напротив, централизация власти, вводится институт префектов, которые полностью консолидируют контроль над местным самоуправлением в стране. Так что конкретно этот процесс, который сейчас идет, не имеет никакого отношения к Минским соглашениям», – прокомментировал принятие поправок полпред ЛНР Владислав Дейнего.

Киев, Зоя Березина

Киев. Другие новости 31.08.15

The Guardian: Путин ищет выход из «болота». Британская пресса не верит в перемирие на востоке Украины. / Крымская эйфория продолжает слабеть, но продлится еще долго, – мнение экспертов. Россиян больше заботит состояние экономики. / Константин Шуров: Западные эксперты воскресили «кремлевскую пропаганду». Российская информполитика несовершенна, но зато национальна. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках