российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кровавая акция протеста «переехала» от Рады далее в центр Киева «Патриоты» требуют отставки главы МВД Украины

Бурная акция протеста переместилась от здания Верховной Рады Украины далее в центр Киева. Сотрудники правоохранительных органов пытаются урегулировать ситуацию. Площадь перед парламентом в пятнах крови, здесь разбросаны камни, бутылки, дубинки.

Украинская радикальная организация «Правый сектор» через соцсети объявила о сборе сторонников возле здания Верховной Рады, заявив, что там пролита «кровь патриотов».

Всеукраинское объединение «Свобода» заявило, что вся ответственность за столкновения и взрыв у Рады лежит на действующей власти, сообщает ТАСС. В официальном заявлении партии сказано: «Именно милиция первой применила силу к пикетчикам, спровоцировав многочисленные стычки. В свою очередь, правоохранители не приняли надлежащие меры для нейтрализации провокаторов».

«Требуем отставки министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, чья преступная бездеятельность привела к трагедии. Обращаемся к представителям парламентской коалиции с требованием не голосовать во втором чтении за предлагаемый проект изменений в Конституцию», – пишут партийцы.

Напомним, сегодня под стенами Верховной Рады собрались около 3 тыс. противников принятия изменений в Конституцию Украины относительно децентрализации. На площади начались столкновения митингующих с бойцами Нацгвардии, охранявшими здание парламента. Протестующие били правоохранителей большими палками, швыряли камни, применяли баллончики со слезоточивым газом. Затем кто-то бросил в правоохранителей гранату. Сообщается о не менее чем сотне пострадавших, в том числе несколько бойцов Нацгвардии ранены очень тяжело, за их жизнь борются врачи. Бросивший гранату задержан.

Несмотря на протесты Верховная Рада приняла в первом чтении проект изменений в Конституцию, которые были предложены президентом Петром Порошенко. Поправки касаются децентрализации Украины в соответствии с Минскими соглашениями. За поправки проголосовали 265 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов. Парламентские фракции «Самопомощь» и Радикальная партия Олега Ляшко заявили, что не поддержат изменения. Заседание проходило под крики «Позор». Между тем в Донбассе принятие поправок также не приветствуется. По оценке властей самопровозглашенных республик, изменения в Конституцию не соответствуют Минским соглашениям и являются их «вольной интерпретацией», которая, по сути, только усиливает централизацию власти в стране.

Киев, Зоя Березина

Киев. Другие новости 31.08.15

В столкновениях у Верховной Рады ранены 100 силовиков. Задержаны 30 участников беспорядков. / В Киеве задержали бросившего гранату в милиционеров у Рады. / Киев: Митингующие штурмуют Верховную Раду, прогремел взрыв, есть раненые (ВИДЕО). Депутаты приняли поправки в Конституцию о децентрализации. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках