российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 17:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Санкционный список США пополнили 4 предприятия ВПК и Рособоронэкспорт Ограничения также наложены на компании Ирана, Китая, КНДР, ОАЭ, Сирии, Судана и Турции

Соединенные штаты Америки ввели очередные экономические санкции в отношении России. Под ограничения попали четыре ведущих оборонных предприятия России: самолетостроительная корпорация «МиГ» (Москва), ОАО «Конструкторское бюро приборостроения имени академика А. Г. Шипунова» (Тула), АО «Катод» (Новосибирск), ОАО «Военно-промышленная корпорация «НПО машиностроения» (подмосковный Реутов). Кроме того, в санкционном списке оказалась и единственная организация, имеющая право на экспорт российских вооружений – ОАО «Рособоронэкспорт».

Как пишет «Российская газета», оказавшимся в «черном списке» компаниям американские власти запрещают госструктурам США продавать товары военного и двойного назначения, проводить операции в рамках прежде полученных лицензий на экспорт и закупать продукцию данных предприятий. Санкции будут действовать два года, а их срок может быть продлен.

Поводом для введения санкций стали подозрения, что российские предприятия вели деятельность, идущую вразрез с американским законом о нераспространении, который действует в отношении Ирана, КНДР и Сирии. Наряду с компаниями из России в «черном списке» США оказались предприятия из Ирана, Китая, КНДР, ОАЭ, Сирии, Судана и Турции.

Закон о нераспространении США ввели в действие в отношении Ирана в 2000 году. В 2005 году его пополнила Сирия, а еще через год – КНДР. Этот закон накладывал запрет на поставки в страны товаров, услуг и технологий, подпадающих под международные контрольные режимы и соответствующие перечни, напоминает ТАСС.

Вашингтон, Москва, Иван Гридин

Вашингтон, Москва. Другие новости 01.09.15

Жителям России, задолжавшим за услуги ЖКХ, запретят заключать сделки с недвижимостью. / Правительство РФ снова расписалось в прогнозном бессилии. Риск ошибок слишком высок, – подтвердил Силуанов. / Владимирскую прокуратуру завалили жалобами на УДО Васильевой. А в Кремле ожидаемо отказались от комментариев. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках