российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новая военная доктрина Украины: Россия названа «агрессором» и «военным противником»

Кабмин Украины утвердил проект новой военной доктрины страны и направил его на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, выступая 1 сентября на открытии военно-морских учений НАТО Sea Breeze.

По словам Яценюка, в проекте доктрины впервые за историю независимости четко определен «противник Украины и агрессор» – Россия. Об этом сообщила пресс-служба украинского правительства.

Глава правительства подчеркнул, что Украина пошла по пути неотложного реформирования своих вооруженных сил. Одной из ключевых задач модернизации, по словам Яценюка, является «обеспечение взаимных связей между нашими американскими партнерами и украинскими вооруженными силами».

Яценюк также отметил, что в дальнейших планах украинского правительства – активизация совместной работы, направленной на то, чтобы Черное море было безопасным. Кроме того, он пообещал, что украинские военно-морские силы вернутся в Крым, который, по мнению Киева, был «незаконно аннексирован Россией».

Действующая военная доктрина Украины была утверждена в 2004 году указом тогдашнего президента Леонида Кучмы. Она основывается на принципах политики внеблоковости. В этом документеУкраина не считала ни одно государство своим военным противником, напоминает украинский портал Lb.ua.

Киев, Наталья Аникина

Киев. Другие новости 02.09.15

В Свердловской области началось досрочное голосование на муниципальных выборах. / Медведев пообещал, что отказа от импортной медтехники не будет. Пока не появится 100-процентная уверенность в отечественных аналогах. / Санкционный список США пополнили 4 предприятия ВПК и Рособоронэкспорт. Ограничения также наложены на компании Ирана, Китая, КНДР, ОАЭ, Сирии, Судана и Турции. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках