российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутат Госдумы направил запрос Шойгу из-за сообщений о российских солдатах в Сирии «Если мы занимаемся проблемой ИГ, то почему делаем из этого военную тайну?»

Депутат Госдумы Дмитрий Гудков направил запрос министру обороны РФ Сергею Шойгу о предоставлении информации о военном сотрудничестве России и Сирии. Об этом парламентарий сообщил на своей странице в Facebook*. Ранее в СМИ и соцсетях появились сообщения о пребывании российских военнослужащих в Сирии.

Член думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству просит подтвердить или опровергнуть данную информацию.

«Прошу вас дать поручение направить в мой адрес информацию по следующим в мой адрес вопросам: участвуют ли российские войска в боевых действиях на территории Сирии? В случае участия есть ли среди них погибшие и раненые? Что послужило основанием для принятия решения о пребывании российских военнослужащих на территории Сирии?», – говорится в тексте запроса.

«Сомневаюсь, что сунниты, шииты или алавиты Ближнего Востока должны быть России дороже, чем ее собственные граждане. Хватит с нас уже выполнения «интернациональных долгов», в Афганистане по ним мы рассчитались сполна», – отметил Гудков, информируя о запросе на своей странице в соцсети.

По словам депутата, он получил множество обращений от граждан, общественных и политических организаций, которые обеспокоены сообщениями о российских военных в Сирии.

«У меня масса комментариев в блогах, где мне пишут: «Дмитрий, вы же знаете, есть проблема ИГИЛ, надо ею как-то заниматься». Я считаю, что даже если есть такая проблема ИГИЛ, если надо ею заниматься, то почему мы делаем из этого военную тайну? – отметил Гудков в интервью радио «Говорит Москва». – Тогда нужно понимать, куда едут люди, с кем они там воюют. Чтобы не было потом грузов 200, которые никто не признаёт, чтобы не было военнослужащих, которых власть потом бросает».

Минобороны РФ должно дать ответ Гудкову в течение месяца.

МИД РФ сегодня сообщил, что вопрос о российских военнослужащих в Сирии в минувшие выходные обсудили глава министерства Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри. Глава российского внешнеполитического ведомства «обратил внимание госсекретаря США на комментарий президента России Владимира Путина во Владивостоке о том, что говорить о российском участии в военных операциях в Сирии пока преждевременно», говорится в сообщении МИД РФ.

В свою очередь официальный представитель МИДа Мария Захарова, комментируя телефонный разговор Лаврова и Керри, заявила, что Россия никогда не скрывала поставки военной техники Дамаску для борьбы с терроризмом.

Она отметила, что в ходе разговора Джон Керри уточнил у Сергея Лаврова ситуацию с российской военной помощью сирийскому правительству для борьбы с террористами. Глава российского внешнеполитического ведомства подтвердил, что подобная помощь всегда оказывалась и что российская сторона никогда не скрывала, что поставляет военную технику официальным сирийскому правительству для борьбы с терроризмом.

Также, по словам Захаровой, Лавров напомнил, что Москва неоднократно призывала «международную коалицию» сотрудничать с сирийскими властями под эгидой СБ ООН для борьбы с террористической организацией «Исламское государство», запрещенной в России.

Телефонная беседа Керри и Лаврова состоялась 5 сентября по американской инициативе. Как ранее сообщала пресс-служба госдепа, Керри в ходе разговора заявил, что сообщения об усилении российского военного присутствия в Сирии вызывают тревогу у США, напоминает Руская служба Би-би-си.

Керри заявил, что увеличение количества российских военных и техники в регионе может привести к дальнейшей эскалации конфликта, а также к «гибели большего числа мирных жителей, увеличению потока беженцев и риску конфронтации с коалицией, действующей против «Исламского государства».

На прошлой неделе газета New York Times сообщила со ссылкой на неназванных сотрудников американской администрации, что Россия отправила в Сирию большую группу военных, а также диспетчерский центр ВВС, который развернули на военном аэродроме.

Собеседники газеты предположили, что Россия создает военную базу для расширения поставок оружия правительству Сирии или нанесения авиаударов против противников режим Ассада.

Добавим, что в конце августа пресс-служба сирийской армии распространила видеозапись из района города Латакия, где правительственные войска сражаются против исламистских повстанцев из организации «Джаиш аль-Фатх». Эксперты утверждают, что на них видна новейшая бронемашина БТР-82а, поступившая на вооружение российской армии лишь два года назад. Также сообщалось, что на этих кадрах журналисты Times и Daily Beast расслышали якобы русскую речь.

Отмечалось, что в отличие от более старых БТР-80, этот вид военной техники Москва в Сирию официально не поставляла.

Появление у Дамаска БТР-82а наблюдатели связывают со средиземноморским визитом десантного корабля российского Черноморского флота «Николай Фильченков», который 20 августа проследовал через пролив Босфор и, предположительно, мог доставить в Сирию партию боевой техники.

Поскольку сирийские военные не знакомы с БТР-82а, у западных СМИ возникли подозрения, что Москва тайно направляет в район конфликта не только оружие, но и своих военнослужащих.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 07.09.15

В Москве вербовщик из «Правого сектора» получил 7 лет колонии. / История интеграционных процессов в Киргизии. / Сергей Носов включен в созданную Путиным рабочую группу по работе с НКО. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки