российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Версия: «Майдан» в Молдавии начался из-за сближения с Россией В смене власти заинтересованы и внутренние, и внешние силы

Протесты в Молдавии организованы силами, которые стремятся свалить правительство за политику соглашательства с Россией. С таким мнением выступил молдавский политолог, депутат парламента страны Богдан Цырдя.

По его словам, протесты начались после того, как власти Молдавии разрешили транзит российских грузов для миротворцев. Ранее Украина запретила транзит по своей территории российских военных грузов, в том числе и для миротворцев. Кишинев не пропускал их через свой аэропорт. После встречи премьер-министра Молдавии Виктора Осипова с вице-премьером РФ Дмитрием Рогозиным транзит был для миротворцев открыт. По словам молдавского депутата, «это не понравилось Киеву, а в ЕС испугались дальнейшего сближения Молдовы с Россией». Демократическая партия, входящая в правящий проевропейский альянс, «начала заигрывать с Россией», утверждает Цырдя.

В интервью «Независимой газете» политолог пояснил, что вице-председателем Демпартии является олигарх Владимир Плахотнюк, против которого направлена нынешняя акция протеста. «Молдавские СМИ писали о том, что Плахотнюк якобы ездил в Москву и встречался с кем-то из руководства России. А у Демпартии (читай – Плахотнюка) – парламент (спикер – демократ), Генпрокуратура и часть министров. Цель протестов, которые прошли в воскресенье и продолжаются нон-стоп, – переформатировать правительство так, чтобы убрать из него тех, кто идет на сближение с Россией, тем самым ставя под угрозу проевропейский курс Молдовы. Хотя рядовые участники акции об этом не знают: они вышли, чтобы избавиться от олигархического режима тех, кто обворовал банки и сделал их жизнь хуже. Поэтому к протесту присоединились, например, аграрии», – пояснил Богдан Цырдя. По его мнению, ситуация может иметь два сценария развития. «Если олигархи испугаются и сами сдадут власть, то последуют перевыборы парламента и отставка правительства. В противном случае нас ждет майдан», – заключил молдавский депутат.

Руководитель Центра стратегических исследований и политического консалтинга Politicon Анатол Царану считает, что произошел «протест молдавского демократического общества против олигархического режима». «Протест направлен против власти, которая противодействует реформам и продвижению в структуры Европейского Союза. Однако ситуация может спровоцировать приход к власти сил, выступающих за Евразийский союз. Дело в том, что платформа DA еще не оформилась в политическую партию, которая могла бы участвовать в выборах. Если они состоятся досрочно, то DA может не успеть этого сделать, чем воспользуются левые партии», – предположил Царану. DA «оседлала волну народного возмущения, но, пожалуй, не знает, что делать дальше», сказал политолог.

Известный молдавский журналист Дмитрий Чубашенко считает, что «протест DA деморализует лидеров правящей коалиции», и «протестующих поддерживает Запад». Он высказал прогноз, что модератором в переговорах противодействующих выступит посол США, а результатом может стать уход из молдавской политики самых одиозных лиц – Влада Плахотнюка и Влада Филата (экс-премьер-министр Молдавии – прим. ред.) – и переформатирование власти на какое-нибудь «правительство национального согласия».

Доктор политических наук, научный сотрудник отдела Приднестровья и Молдовы Института стран СНГ Сергей Лавренов считает, что в протестах в Молдавии могут быть заинтересованы не только внутренние, но и внешние силы. По мнению политолога, политические элиты Молдавии пропитались коррупцией и лишились поддержки западных стран, которые впустую выдели им деньги для евроинтеграции.

«Попытка любого переворота – это сложная, во многом уникальная история, но в этих протестных акциях заинтересованы многие действующие лица. И это внешние силы. Во-первых, Евросоюз, который отказался выделать деньги на гранты в рамках соглашения об ассоциации с ЕС, поскольку деньги уходят в неизвестном направлении. Во-вторых, в кредитовании Молдавии отказал Всемирный банк – это тревожный симптом для правящей элиты. Европейцы поняли, что дальнейшее выделение денег дискредитирует продвижение Молдавии в сторону европейской интеграции. В определенной степени в протестах могут быть заинтересованы и американцы, поскольку в протестах участвуют и унионистские организации Молдавии и Румынии. А Румыния является верным союзником американцев по всем вопросам. Поэтому можно полагать, что в какой-то степени здесь видны и эти уши», – отметил Лавренов в интервью АБН. «Правящая структура сейчас безусловно находится в тревожном состоянии, поскольку они лишились поддержки западных стран и их финансирования. Я думаю, что, в конце концов, она будет вынуждена пойти на уступки – в кадровом очищении», – предположил аналитик.

Напомним, в минувшее воскресенье в Кишиневе прошел многотысячный митинг, в котором, по различным оценкам, приняли участие от 40 до 100 тыс. человек. Организатором акции была гражданская платформа DA – «Достоинство и правда». Протестующие потребовали смены власти: президента, правительства и парламента. Гражданская платформа подчеркивала, что смена власти не означает смены внешнеполитического курса страны – в Евросоюз. Одновременно у здания Генпрокуратуры собрались представители движения «Красный блок». Они пытались ворваться в «захваченную олигархами прокуратуру». Произошли столкновения с полицией. Восемь человек были задержаны. Среди них – лидер «Красного блока», почетный член Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Григорий Петренко, а также активист Михаил Амерберг. В понедельник акция протеста продолжилась в режиме нон-стоп. Митингующие разбили на площади перед зданием правительства палатки, им организовали подвоз еды. На предложение премьер-министра Владимира Стрельца начать переговоры лидеры протестного движения ответили отказом.

Кишинев, Зоя Березина

Кишинев. Другие новости 08.09.15

Порошенко рассмотрит петицию о назначении Саакашвили премьером-министром. / ДНР прекратила поставки угля на Украину. …после запрета Киевом поставок в республику топлива и запчастей. / Новая нарезка – новые правила: кандидатам в Госдуму от Свердловской области придется работать на город и село. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках