российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Якунин не в Совфеде: «просто психанул» Не захотел быть рядовым членом

Экс-глава РЖД Владимир Якунин всерьез рассматривал работу в Совете Федерации, но решил, что быть рядовым членом ему не по статусу, а высокой должности ему не предложили. Так объясняют источники внезапный отказ Якунина от сенаторского кресла.

Как пишет «РБКDaily», отказ Якунина не для всех был неожиданным. Источник издания в Совфеде рассказал, что Якунин говорил с президентом Владимиром Путиным и со спикером верхней палаты Валентиной Матвиенко. Губернатор Калининградской области Николай Цуканов рассказал, что Якунин позвонил ему и попросил не назначать его в Совет Федерации. «Он объяснил, что перед ним стоит много задач и он не может сейчас представлять регион», – добавил Цуканов.

При этом возникшая в августе перспектива появления Якунина вызвала напряжение в Совете Федерации, утверждает близкий к администрации президента источник. А «никаких сигналов сверху» о том, что Якунин должен заменить Матвиенко, по его словам, не поступило. «Валентине Ивановне не очень хотелось иметь такого сильного конкурента на руководящей должности», – считает источник. При этом СМИ сообщали, что Якунин не получит никакой высокой должности в Совфеде. «Коммерсантъ» писал, что экс-президенту РЖД готовят автомобиль Ford и кабинет в «книжке» на Новом Арбате – кабинеты в этом здании считаются менее «статусными», чем кабинеты в здании на Большой Дмитровке. Также в СМИ постоянно звучала и тема декларации: чтобы стать членом Совета Федерации, Якунину нужно было отчитаться о собственности и доходах.

В конце концов Якунин решил, что предлагаемое место ему не по статусу. «Речь идет об обыкновенной человеческой обиде – на неожиданное увольнение, на нестатусное предложение», – говорит источник, , близкий к администрации президента. «Якунин, похоже, просто психанул, поэтому не пошел в Совет Федерации, – вторит ему источник, близкий к РЖД. – Это была почетная отставка, вот он и отказался».

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 16.09.15

Депутаты Верховной рады вновь переписывают историю. Новая история Крыма теперь начинается 20 февраля 2014 года. / Ради уплаты штрафа по делу о коррупции экс-министр Италии продает свою мега-виллу. / Вашингтон выступил против расширения антитеррористической коалиции. Американским властям не понравилось предложение Путина по борьбе с боевиками ИГ. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках