российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итоги большой пресс-конференции Путина

Во вторник в Кремле состоялась пятая встреча президента РФ Владимира Путина с журналистами. На пресс-конференцию аккредитовалось рекордное число журналистов – 933. Встреча Путина с представителями СМИ началась с выступления главы государства, посвященного итогам экономического развития России в 2005 году. Затем президент стал отвечать на вопросы журналистов. За 3 часа 26 минут Путин ответил на 71 вопрос. В прошлом году президент общался с журналистами 3 часа 3 минуты. За это время Путину был задан 51 вопрос.

О месте России в « большой восьмерке» и встрече «жирных котов»

Владимир Путин отметил, что темами «большой восьмерки» в России в этом году будут энергетическая безопасность, борьба с инфекционными болезнями и образование.

Президент подчеркнул, что участие России в «большой восьмерке» абсолютно органично. Он заметил, что все, кто говорит о том, что России не место в «большой восьмерке», пусть говорят. «Собака лает, караван идет», – заявил В.Путин.

«Никто не хочет, чтобы «восьмерка» превратилась в сборище жирных котов», – добавил президент. По его словам: «мы понимаем проблемы развивающихся стран, как никто другой». Россия показывает хорошие финансовые показатели, отношение внешнего долга к ВВП составило 30%, в 2000г. было – 80%. Сегодня это один из лучших показателей в мире. Все это говорит о том, что Россия проводит правильную взвешенную экономическую политику, считает глава государства. «Но в то же время мы не можем похвастаться тем, что у нас богатое население, у нас очень много бедных. Это наша беда и наша задача – уменьшение количества бедных», – сказал В.Путин.

О «шпионском скандале» и НПО

Владимир Путин выразил надежду, что шпионский скандал» не приведет к охлаждению отношений с Великобританией. Он сказал, что эта проблема еще будет обсуждаться на личных встречах с британским премьером. «Что касается шпионских скандалов, мы сожалеем, что при достигнутом уровне межгосударственных отношений мы сталкиваемся с проявлениями подобного рода со стороны наших британских партнеров», – сказал президент.

По словам Путина, этот скандал не подорвет фундамент российско-британских отношений.

Касаясь рассекреченных агентов, Путин заметил: «Пускай сидят, занимают свое место в резидентуре. Нам приятно, что они находятся под нашим контролем».

Отвечая на вопрос о связи иностранных спецслужб с неправительственными организациями России, Путин отметил, что такие объединения «не должны руководиться кукловодами из-за границы». Он отметил, что «государство будет поддерживать НПО». Неправительственные организации нужны обществу как контроль за властными структурами, и государство будет их поддерживать и выступает за прозрачность их финансирования, отметил Путин.

О сложных отношениях в отношениях России и Грузии

Владимир Путин считает, что грузинские власти несут ответственность за ухудшение отношений с Москвой, передает ИТАР-ТАСС.

«Граждане Грузии должны знать, что такая политика (грузинского руководства) не улучшит положение рядового грузина, ответственность за это несут грузинские власти», – сказал Путин. Он обратил внимание на негативные высказывания грузинского руководства в связи с недавней аварией на газопроводе.

Курс нынешнего руководства Грузии по отношению к РФ, Владимир Путин квалифицировал как «плевки в сторону России», подчеркнув, что эта политика «не улучшит положение простых граждан» республики.

«Случилась беда (взрывы на газопроводах из России в Грузию), поставки (газа) были приостановлены, наши специалисты днем и ночью работали в горах в 30-градусный мороз для того, чтобы восстановить снабжение Грузии», – отметил президент. «Что мы услышали со стороны грузинского руководства – одни плевки в наш адрес», – подчеркнул Путин.

Отвечая на вопрос грузинского журналиста о возможности потепления отношений между Москвой и Тбилиси, глава государства подчеркнул: «Мне кажется, это связано не с погодой, а со способностью отдельных политических деятелей Грузии адекватно оценивать ситуацию во взаимоотношениях с Россией».

«Что касается наших намерений, то мы считаем, что грузинский народ является наиболее близким народом для нас и по истории, по культуре, вы знаете, сколько много грузин жили и живет в России, сколько много граждан России и бывшего Советского Союза внесли огромный вклад в развитие и укрепление России, мы это очень высоко ценим и не забываем. Надеемся, что это хороший мост для укрепления дружественных отношений фактически по всем направлениям. Мы к этому готовы», – заявил Путин.

О поддержке Россией Палестинской автономии и ХАМАС

Российский президент заявил, что победа ХАМАС на выборах в Палестине стала сильным ударом по американской дипломатии на Ближнем Востоке, и подчеркнул, что Россия призывает ХАМАС отказаться от радикальных заявлений и признать право на существование Израиля.

«Наша позиция в отношении ХАМАС отличается от американской и от западноевропейской. МИД РФ никогда не признавал ХАМАС в качестве террористической организации, но это не значит, что мы одобряем и поддерживаем все, что делает ХАМАС, и все заявления, которые в последнее время звучали», – заявил Путин.

«Мы считаем, что одно дело, когда эта политическая сила находилась в оппозиции и стремилась к власти – и мы знаем, что во всем мире оппозиция очень часто выступает с радикальными заявлениями – а другое дело, когда она получила вотум доверия народа, должна способствовать тому, чтобы люди, которые поверили в это движение, почувствовали положительные результаты ее правления», – сказал президент России.

«Для этого нужно уйти от радикальных заявлений, нужно признать право на существование Израиля, нужно наладить контакт с международным сообществом. Мы призываем «Хамас» именно к такой последовательной работе. Отказ от помощи палестинскому народу в любом случае считаем ошибочным», – отметил Путин.

О вступлении России в ВТО

«В целом, мы намерены присоединиться к ВТО, но будем делать это на приемлемых, стандартных условиях – как для других стран», – сказал президент на пресс-конференции. – Если нам будут предложены условия за этими рамками, то Россия не согласится».

Президент России считает, что в вопросе о вступлении в ВТО Россию «держат только США». «Если они согласятся – согласятся все остальные», – сказал Путин на пресс-конференции в Москве.

Он сообщил, что один из дискутируемых в данный момент вопросов – финансовый. «Сейчас обсуждается вопрос о филиалах коммерческих банков в России, – сказал глава государства. – Для нас это (работа этих структур в РФ) неприемлемо, поскольку не дает контролировать денежные потоки».

«В Соединенных Штатах, – подчеркнул Владимир Путин, – на профессиональном уровне с этим согласны. Президент США поддерживает вступление России в ВТО».

О президентских выборах в Белоруссии и Лукашенко

Свободные выборы всегда возможны, в том числе в Белоруссии, где в марте будут избирать президента республики. Такую убежденность высказал на пресс-конференции в Кремле Владимир Путин.

Взаимоотношения между Москвой и Минском нельзя истолковывать только как поддержку режима в этой стране. Говоря о встречах с белорусским коллегой Александром Лукашенко, он заметил: их тональность прежде всего «объясняется поддержкой братского белорусского народа. Эти встречи часто выливаются и в острую дискуссию», как это было два года назад при обсуждении новых цен на российские энергоносители, добавил Путин. «Абсолютно неправильно говорить, что мы поддерживаем любой ценой того или иного политического деятеля», – заявил президент РФ.

«Между Россией и Белоруссией веками складывались братские отношения и они не идут ни в какое сравнение с отношениями с Францией» или другой западной страной, отметил Путин, отвечая на вопрос французской журналистки.

«Хочу обратить ваше внимание на то, что с Белоруссией у нас происходят интеграционные процессы, правда непростые, сложные, они часто выливаются и в очень острую дискуссию, как это было два года назад при откреплении цен на энергоносители от внутренних российских цен. Вы это должны помнить», – сказал президент РФ.

О российско-украинской «газовой войне»

Россия «не из носа выковыряла» цену на газ для Украины, считает Владимир Путин. Он пояснил, что формула цены поставок российского газа на Украину высчитана математически и учитывает ситуацию на мировом рынке энергоресурсов. При этом, подчеркнул президент, эта цена теперь находится вне зависимости от воли российского правительства и является исключительно рыночной. Глава государства назвал принятое решение по вопросам поставок и транзита газа на Украину «большим шагом вперед для обоих государств на пути стабилизации их отношений». «Мы об всем договорились и по цене и по формуле и по объемам поставок. Несмотря на это и в отсутствии конфликта, мы столкнулись с большим отбором газа из экспортного объема в размере 34-35 млн кубометров в сутки», – отметил Путин. Президент подчеркнул, что для России важно, чтобы Украина заплатила за сверхнормативный отбор газа. Для России «важно, чтобы Украина заплатила за весь отобранный сверх нормы газ» из экспортной трубы. По словам Путина, оплата должна осуществлена по тем ценам, о которых была достигнута ранее договоренность.

По мнению Путина, переход к рыночному ценообразованию в отношениях со странами бывшего СССР не был резким, а основной причиной является тот факт, что эти страны фактически дотируются российскими гражданами на протяжении 15 последних лет. По оценке главы российского государства, Россия ежегодно «дотировала» Украину на сумму 3-5 млрд. долларов, в то время как помощь США этой стране по итогам прошлого года составила всего 174 млн. долларов. Путин не считает, что переход к рыночному ценообразованию в отношениях с ближайшими соседями России наносит ущерб политике государства на постсоветском пространстве.

О дедовщине в российской армии

Владимир Путин заявил, что избиение солдата в Челябинске – «это ужасно». «Российская армия – это часть нашего общества... Мы все отвечаем за то состояние общества, в котором оно находится», – сказал Путин.

По его словам, такое состояние общества, в частности, связано с волной насилия на телевидении, отсутствием контроля над выполнением приказов в Вооруженных силах. Как сказал Путин, в ближайшее время министр обороны подготовит президенту предложения по усилению контроля в армии, вплоть до создания военной полиции.

О партийном правительстве

Президент считает, что в настоящее время рано говорить о партийном правительстве; это должно быть предметом для рассмотрения будущих поколений.

Как считает президент, на постсоветском пространстве в условиях развивающейся экономики и государственности, в условиях окончательного формирования принципов федерализма должна быть твердая президентская власть. Глава государства убежден, что в условиях, когда в России не сформированы устойчивые общенациональные политические партии, нельзя говорить о партийном правительстве. «Это было бы безответственно», – заявил В.Путин.

О Чечне

Уже можно говорить о прекращении контртеррористической операции в Чечне. «Правда, при понимании, что правоохранительные органы Чечни берут на себя ответственность за соблюдение правопорядка в республике», – заявил президент РФ Владимир Путин.

«В Чечне заработали уже все органы власти. Налаживается работа прокуратуры, судов, адвокатуры, нотариата, конечно, МВД, – пояснил Путин. – Все это вместе приведет к стабилизации в республике».

«Даже больше скажу, – добавил президент, – сегодня в других республиках нас ситуация больше беспокоит, чем Чечня. Более того, чеченские правоохранительные органы часто работают даже лучше, чем федеральные. И это притом, что в органах Чечни очень много людей, которые еще вчера воевали против федеральных сил».

О российском автопроме

Президент Путин уверен, что в ближайшее время будут достигнуты новые соглашения о сборке в России иностранных автомобилей. Кроме того, он пообещал поддержать объединение крупнейших автомобильных компаний России, если это сочтут целесообразным их собственники, но пообещал, что власти не будут навязывать им какие-то решения.

Президент напомнил, что уже подписаны 6 соглашений о сборке иностранных автомобилей в РФ. «Еще с 14 компаниями ведутся переговоры», – сказал он. «Уверен, что с большинством из них будут достигнуты положительные результаты», – подчеркнул Путин. Отвечая на вопрос о возможности создания национального автоконцерна на базе АвтоВАЗа, ГАЗа и КАМАЗа, Путин сказал: «Конечно, это возможно». «Но это должны определить собственники этих компаний при поддержке государства», – отметил он.

«Если все участники этого процесса придут к согласию, что это поможет развитию российского автопрома, мы им поможем», – пообещал Путин. «Но мы не будем навязывать никаких решений», – подчеркнул он.

О преемнике

В очередной раз отвечая на вопрос о возможном преемнике, Владимир Путин сказал, что в России «много людей». Только народ может дать ответ на вопрос, кто станет будущим президентом России, заявил Путин.

«У нас много людей в России, которые могли бы возглавить страну, и окончательный ответ на этот вопрос может дать только избиратель, российский народ, гражданин РФ», – подчеркнул он.

Президент подчеркнул, что «на нынешнем этапе стране нужна твердая президентская власть».

О заслугах Бориса Ельцина

Отвечая на вопрос об оценке деятельности Бориса Ельцина, Владимир Путин отметил, что в 1990-х годах Россия переживала «драматические изменения». Как бы действовал каждый из нас, в том числе я в этих условиях, можно только догадываться», – сказал Путин.

По его словам, во время правления Ельцина россияне получили «главное – это свободу». «Это его главная историческая заслуга», – сказал Путин.

В целом Путин сказал, что еще рано давать оценку деятельности первого президента.

О переезде органов власти в Санкт-Петербург

Отвечая на вопрос о переносе федеральных органов власти в Санкт-Петербург, Владимир Путин ответил, что переезд Конституционного суда будет целесообразным. По его словам, это не требует больших затрат. «Мы убиваем двух зайцев», – сказал Путин, отметив, что не придется дважды тратить деньги и на ремонт здания КС, и на ремонт здания Сената и Синода.

Что касается других органов власти, то Путин считает это сегодня «слишком дорогим удовольствием.

При подготовке материалам была использована информация ИТАР-ТАСС, РИА «Новости», РБК, «Газета.Ru», Newsru.com.

Москва. Другие новости 31.01.06

Россель о трагедии в Челябинске: «Предпочитаю делать, а не трещать!». / Фролов призывает не депортировать Белковского и Новодворскую из России. / Россель приглашен на день рождения к Ельцину. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках