российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 00:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Боевая пенсионерка» рассказала о фальсификациях на выборах в Татарстане «Рисовали» подписи не пришедших на голосование избирателей

«Боевая пенсионерка» из Татарстана обвинила одну из поселковых избирательных комиссий Татарстана в фальсификации выборов. Женщина уже обратилась в прокуратуру.

Альфира Имангулова – член участковой избирательной комиссии №553 из поселка Победа Азнакаевского района Татарстана – просит прокурора дать правовую оценку деятельности этой комиссии. В своем заявлении Имангулова сообщила, что по указанию «опытных товарищей» члены УИК заполнили бюллетени за тех избирателей, которые не пришли на выборы, а паспортные данные «сами придумали». Заявление Альфиры Имангуловой приняли и официально зарегистрировали в прокуратуре Татарстана.

В интервью «Вечерней Казани» Имангулова рассказала, что ей 65 лет, она «боевая пенсионерка», которая в избирательной комиссии представляла коммунистов. По ее словам, прежде чем обратиться в прокуратуру, она ходила в Азнакаевский межрайонный следственный отдел СУ СКР по РТ «с явкой с повинной», но там ее выслушали и отправили восвояси, предупредив, что за такие признания грозит до пяти лет тюрьмы.

В заявлении пенсионерка написала, что работала в комиссии в первый раз в качестве ответственного за проведение выборов и выдавала бюллетени избирателям, при этом «строго выполняла» указания руководителей. По словам Имангуловой, председатель УИК Ильмир Шайдуллин тоже работал в составе УИК первый раз. «Поэтому фактически руководили процессом опытные товарищи», – пишет пенсионерка. После окончания голосования и закрытия участка «опытные товарищи» дали указание «нарисовать» в списке избирателей подписи за тех, которые не пришли на голосование. Таких было больше половины включенных в список, отмечает Имангулова. Подписи были «нарисованы» в списке избирателей для выдачи бюллетеней на должность президента. «А паспортные номера избирателей мы сами придумали», – утверждает женщина.

Она объяснила, что заставило ее сознаться в содеянном: «На следующий день мне односельчане сказали, что мы поступили неправильно». Поэтому теперь боевая пенсионерка хочет, чтобы прокурор Илдус Нафиков оценил, правильно ли поступали члены УИК и лично она, когда «рисовали подписи», или все-таки неправильно.

Казань, Зоя Березина

Казань. Другие новости 18.09.15

Минобороны отрицает отправку контрактников в Сирию. / «Оборонсервис» получил УДО. Фигурантка громкого уголовного дела Билялова освобождена условно-досрочно. / ФСБ: Волна мигрантов с Ближнего Востока серьезно угрожает России. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках