российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 08:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин объяснил американцам, как можно разрешить сирийский кризис Только укрепляя действующую власть

Решение сирийского кризиса возможно только при условии укрепления действующего легитимного правительство страны. Любые иные действия приведут лишь к развалу, который сейчас можно наблюдать, например, в Ливии и Ираке. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в интервью американскому телеканалу CBS в преддверии своей поездки на Генассамблею ООН. Фрагмент интервью размещен на сайте телеканала в переводе на английский язык.

«Правильно, так и есть», – ответил Путин на просьбу прокомментировать мнение, что одна из целей Москвы – спасти сирийское руководство во главе с президентом Башаром Асадом, которое терпит поражение в военном конфликте. Он добавил, что также правительство Сирии необходимо побуждать к диалогу со здоровой частью оппозиции и к реформам, сообщает РИА Новости.

Пути подчеркнул: «По моему глубокому убеждению, действия в другом направлении, нацеленные на разрушение легитимного правительства, создадут ситуацию, которую можно видеть в других странах региона или в других регионах, например в Ливии, где разрушены государственные институты. Мы наблюдаем похожую ситуацию, к сожалению, и в Ираке. И нет никакого другого способа решения сирийского кризиса кроме укрепления действующих государственных институтов и оказания им помощи в борьбе с терроризмом, но в то же время побуждая их к диалогу со здоровой частью оппозиции и проведению реформ».

На вопрос, как он относится к тем силам в международной коалиции во главе с США, которые требуют свержения Асада, Путин посоветовал «обратиться к сирийскому народу, только сирийский народ должен решить, кто должен управлять их страной и как».

Напомним, что накануне канцлер Германии Ангела Меркель после саммита ЕС в Брюсселе по проблеме беженцев заявила, что к переговорам по сирийскому кризису необходимо подключать все стороны, в том числе президента Сирии Башара Асада. По мнению ряда наблюдателей, Меркель таким образом озвучила изменившуюся позицию США по данному вопросу.

На понедельник в Нью-Йорке запланирована встреча Владимира Путина и Барака Обамы. Сирия, как ожидается, будет одной из двух главных тем для обсуждения. Вторая – кризис на Украине.

Отметим, что в конце июня Путин предложил руководству Сирии и странам региона, включая Турцию, Иорданию и Саудовскую Аравию, объединиться для борьбы с «Исламским государством» (ИГ). Россия готова способствовать налаживанию диалога между странами.

Террористическая группировка «Исламское государство» является сегодня одной из главных угроз мировой безопасности. За три года террористам удалось захватить значительные территории Ирака и Сирии, они пытаются распространить влияние в Северной Африке, в частности в Ливии. По разным оценкам, контролируемая ИГ территория достигает до 90 тысяч квадратных километров.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 25.09.15

Сегодня депутаты Верхотурья выберут главу города. / Нью-Йоркская встреча Путина и Обамы согласована. / Путин cозвонился с Элтоном Джоном по-настоящему. … президент РФ попросил не обижаться на пранкеров. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках