российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 18:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Казахстан: Фраза о Крыме в школьном учебнике разозлила Киев Украина требует у Астаны разъяснений

Посольство Украины обратилось в МИД Казахстана с нотой протеста в связи с информацией в учебниках издательства «Мектеп» относительно Крыма. Министерство образования и науки Казахстана пообещало изучить подозрительные учебники.

«В связи с тем, что в учебниках для средних школ, выпущенных казахстанским издательством «Мектеп», Автономная Республика Крым указывается как субъект РФ, посольство Украины обратилось с нотой протеста в министерство иностранных дел Республики Казахстан», – говорится в заявлении временного поверенного в делах Украины в Казахстане, распространенном в пятницу пресс-службой посольства.

Украинская сторона отмечает, что распространение «указанной информации противоречит позиции как международного сообщества, так и руководства Республики Казахстан, которое неоднократно заявляло о своей поддержке территориальной целостности Украины», цитирует заявление «Интерфакс-Украина».

В ноте украинская сторона просит МИД и Министерство образования и науки Казахстана «содействовать незамедлительному отзыву указанных учебников из средних школ Республики Казахстан».

В свою очередь, в Казахстане уже пообещали подвергнуть учебники экспертизе. «Комитет по контролю в сфере образования и науки, в чью компетенцию входит экспертиза учебников и учебно-методических комплексов, сейчас ведет соответствующую работу. Как только будет какого-либо рода заключение, выработана позиция, и какое будет принято решение министерством образования и науки как уполномоченным органом, мы сделаем соответствующее заявление», – сообщил представитель Министерства образования и науки Алибек Шокпаров.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 25.09.15

Дума Верхотурья переизбрала Алексея Лиханова. / Дороговизна токийского стадиона довела министра спорта Японии до отставки. Хакубун Симомура попросил освободить его от должности и обещал вернуть зарплату. / Куйвашев отнимет у Екатеринбурга строительную сферу руками депутатов. Генплан города, правила землепользования и застройки, выдача разрешений на строительство перейдут под контроль области. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках