российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На сессии ГА ООН Порошенко вновь обвинил Россию в агрессии Постпред России в ООН покинул зал во время выступления украинского лидера

Во время выступления на сессии ГА ООН президент Украины Петр Порошенко сделал несколько громких заявлений. Постпред России в ООН Виталий Чуркин покинул зал заседаний во время доклада украинского лидера, однако в зале осталась часть представителей РФ.

Основные тезисы из речи Порошенко опубликованы на сайте Центра новостей ООН. В частности, президент заявил, что «устойчивое развитие невозможно там, где гремят взрывы и гибнут мирные люди», и добавил, что из-за «российской аннексии украинского Крыма и агрессии России в Донбасском регионе» были убиты тысячи людей.

«Сегодня Украине приходится приступить к реализации столь необходимых системных реформ в условиях, когда она вынуждена противостоять российской агрессии, направленной на то, чтобы подорвать демократический европейский путь развития, который выбрал украинский народ», – заявил Порошенко.

Из-за внешней агрессии, по его словам, Украина потеряла почти пятую часть своего экономического потенциала, при этом в стране внезапно возникла бедность. «Каждый день войны в Донбассе стоит около пяти миллионов долларов США, которые мы могли бы инвестировать в проекты по устойчивому развитию», – отметил президент.

Кроме того, Порошенко указал на необходимость возвращения Крыма в состав Украины и установления мира на Донбассе. «Украина стремится к миру и процветанию и совместно с государствами-партнерами прилагает максимальные усилия для урегулирования конфликта мирными дипломатическими средствами», – сообщил глава государства.

После восстановления полного суверенитета Украины самой главной задачей Киева будет вернуть миллионы людей к нормальной жизни, а также восстановить экономическую и социальную инфраструктуру, заявил он. «Украина готова к выполнению этой непростой задачи и призывает всех международных партнеров к сотрудничеству на этом направлении», – сказал Порошенко.

Как пишет ТАСС, глава МИД РФ Сергей Лавров, выступавший после украинского лидера, никак не отреагировал на речь президента Украины. Однако постпред России в ООН Виталий Чуркин покинул зал. «Неправильно утверждать, что российская делегация покинула зал во время выступления украинского лидера. Зал покинул только руководитель (постпред РФ Виталий Чуркин), при этом значительная часть делегации находилась в зале», – сообщил источник РИА «Новости».

По словам собеседника ТАСС, в зале остался только один российский дипломат, остальные «покинули зал в знак протеста против откровенно политизированной и агрессивной речи, которая совершенно не соответствовала заявленной теме саммита». В зале остался только один представитель РФ, так как «российская сторона имеет привычку слушать своих оппонентов и не оставлять их выступления совсем без внимания».

Напомним, саммит по глобальной повестке дня в области развития проходит в рамках 70-й сессии ГА ООН. Целью встречи является утверждение задач для всего человечества на ближайшие 15 лет.

Нью-Йорк, Татьяна Ильина

Нью-Йорк. Другие новости 28.09.15

Парламентские выборы в Каталонии выиграли сторонники независимости. Это может запустить «эффект домино» в Европе. / Свердловские единороссы не решились внести роковой для Екатеринбурга закон от своего имени (ДОКУМЕНТ). Эксперты: «Продумано было всё, вплоть до субъекта внесения». / МИД РФ посоветовал Польше «оставить историю историкам». Варшава грозит выслать российского посла за слова о Второй Мировой войне. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках