российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Посол РФ в Польше разъяснил свои слова о Второй Мировой войне

Посол России в Варшаве Сергей Андреев, вызванный в понедельник в польский МИД из-за вызвавшего скандал телеинтервью, пояснил свои слова об ответственности Польши во Второй Мировой войне. Андреев отметил, что его слова неудачно интерпретировали. При этом в МИД у него состоялся обмен мнениями с польскими дипломатами, ноту протеста ему не вручили. «Я не имел в виду, что Польша несет часть ответственности за начало Второй Мировой войны», – сказал Андреев.

Он добавил: «Я не хотел оскорбить польский народ. С большим уважением мы относимся к героизму народа Польши в противодействии нацистской агрессии, польского подполья в борьбе против гитлеровской оккупации, участию солдат Войска Польского плечом к плечу в сражениях Великой Отечественной войны». «Однако, если говорить о политике польского правительства в 30-е годы, Польша, к сожалению, стала жертвой своей политики», – подчеркнул Андреев.

Как сообщает ТАСС, посол выразил надежду, что в ближайшее время российско-польские отношения изменятся к лучшему. Но пока он остается при своем мнении, что они находятся на самом плохом уровне с 1945 года.

Посол РФ также заявил, что позиция России по вопросу роли Красной Армии в 1944-45 годах остается неизменной, в том числе, в деле памятника генералу Черняховскому. «У нас разные взгляды на нашу общую историю. Нужно принимать этот факт, не обижаться, когда стороны высказывают разные, отличающиеся взгляды, но уважать чувства другой стороны», – сказал Андреев.

В Польше разгорелся большой скандал из-за телевизионного интервью российского посла, который среди прочего заявил, что Варшава частично ответственна за развитие событий, которые привели к началу Второй Мировой войны. Польша в течение 30-х годов XX века многократно блокировала создание коалиции против гитлеровской Германии, пояснил Андреев. Он также заявил, что российско-польские отношения сейчас находятся на самом плохом уровне с 1945 года, и это произошло по вине Польши, заморозившей все политические, культурные и гуманитарные контакты.

Варшава, Зоя Березина

Варшава. Другие новости 28.09.15

Порошенко: Вопрос об ограничении права вето обсуждается на ГА ООН. / Эксперты: Проигрыш Еращенко в Иркутске – тревожный звонок для Куйвашева. / На сессии ГА ООН Порошенко вновь обвинил Россию в агрессии. Постпред России в ООН покинул зал во время выступления украинского лидера. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках