российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД РФ посоветовал Польше «оставить историю историкам» Варшава грозит выслать российского посла за слова о Второй Мировой войне

«Рекомендуем Варшаве оставить историю историкам. Невозможно постоянно жить прошлым», – так прокомментировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем Твиттере скандал, начавшийся в Польше после слов российского посла Сергея Андреева о Второй Мировой войне.

В интервью Russia Today, Захарова подчеркнула: Варшаве пришло время сделать выбор. «Либо постоянно цепляться за ту или иную трактовку тех или иных событий, делая наше будущее заложником конъюнктурной трактовки исторических дат и событий, либо, помня историю и не забывая ее, двигаться вперед», – сказала она.

По словам Захаровой, «мы уже подошли к такому рубежу, когда было сделано такое количество оскорбительных заявлений со стороны Польши в адрес отечественной, российской истории, что уже, мне кажется, надо остановиться». «Мы не должны постоянно попрекать друг друга и тем более в одностороннем порядке делать оскорбительные заявления, которые болью отзываются в сердце каждого россиянина», – считает она.

В Польше разгорелся большой скандал из-за телевизионного интервью российского посла, который среди прочего заявил, что Варшава частично ответственна за развитие событий, которые привели к началу Второй Мировой войны. Польша в течение 30-х годов XX века многократно блокировала создание коалиции против гитлеровской Германии, пояснил Андреев, в сущности, повторив слова Уинстона Черчилля о действиях Варшавы в 30-е годы. Посол также заявил, что российско-польские отношения сейчас находятся на самом плохом уровне с 1945 года, и это произошло по вине Польши, заморозившей все политические, культурные и гуманитарные контакты.

Глава МИД Польши Гжегож Схетына заявил, что российскому послу предстоит дать пояснения в польском внешнеполитическом ведомстве по поводу своих «несправедливых и не соответствующих действительности комментариев». МИД Польши также угрожает высылкой российского посла.

В прошлом году Варшава по своей инициативе отменила Год Польши в России, мотивировав это ситуацией на Украине. На прошлой неделе в Польше был демонтирован памятник советскому генералу Ивану Черняховскому.

Добавим, что Схетына уже успел прославиться несколькими «историческими» открытиями периода Второй Мировой войны. В январе этого года он заявил, что концлагерь Освенцим освободили не советские войска, а украинцы – поскольку фронт был Первый Украинский. За это заявление министра высмеяли даже сами поляки, составив для него шпаргалку, в которой упоминалось, что Первый Украинский фронт так назывался не по нацсоставу, так же, как воды Красного моря вовсе не красного цвета. В российском МИД тогда дипломатично покрутили пальцем у виска, попросив соседей «прекратить издеваться над историей». Однако это не остановило поток сознания Схетыны: в феврале он предложил перенести празднование Дня Победы из Москвы в Берлин или Лондон.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 28.09.15

Путин: Означает ли ядерное оружие США в Европе «оккупацию» Германии?. Украина – это проблема, и американцы не скрывают, что помогли свержению Януковича. / Путин: Мы не хотим «сомализации» Сирии. Но Россия не будет участвовать ни в каких войсковых операциях. / Иркутскую область возглавил коммунист. Единороссы признали победу Сергея Левченко во втором туре выборов. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках