российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Схетына предложил праздновать День Победы в Лондоне или Берлине По версии главы МИД Польши, Вторая мировая война началась в Москве

Министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына вновь покрыл позором себя и всю дипломатическую службу страны. К такому выводу пришли в российском МИДе после очередного заявления польского дипломата, в котором он предложил праздновать День Победы в Лондоне или Берлине, так как считает неестественным отмечать годовщину окончания войны «там, где эта война началась».

«Почему мы так легко привыкли к тому, что Москва – это место, где чтят окончание военных действий, а не Лондон или Берлин, что было бы еще более естественным?» – заявил Схетына в эфире радиостанции RMF FM. Министр поддержал предложение президента Польши Бронислава Коморовского о проведении торжественного мероприятия 8 мая на полуострове Вестерплатте близ Гданьска, куда глава государства собирается пригласить европейских лидеров.

Ранее глава администрации Кремля Сергей Иванов отметил, что предложение президента Польши было сделано, «чтобы отвадить всякое желание ряда руководителей европейских государств, и то не всех, приехать в Москву 9 мая». По его словам, свое участие в торжествах по случаю 70-летия Победы в столице РФ уже подтвердили главы 22 мировых государств. Однако в основном это лидеры стран СНГ и азиатских государств, а также Израиля. Лидеры европейских государств пока на приглашение не ответили. Впрочем, Россия переживет, если кто-то на торжества в Москву не приедет, подчеркнул Иванов.

Между тем, глава МИД Польши уверен, что «не является естественным – отмечать годовщину окончания войны там, где эта война началась». По его мнению, церемония на Вестерплатте «интересная точка зрения на историю Второй мировой войны». «Это взгляд на интеграцию Европы после последней большой войны. Интересный проект, который обсуждается и уже вызвал много эмоций», – заключил Схетына.

Заявления польского дипломата утвердили мнение российского МИДа о том, что Схетына пытается «подвергнуть сомнению итоги Второй мировой войны и роль СССР как победителя в Великой Отечественной войне», пишет «Русская служба новостей» со ссылкой на замглавы дипломатического ведомства России Григория Карасина.

Стоит отметить, что слова Схетыны не впервые приводят в недоумение мировое сообщество. Так ранее глава польского МИДа заявил, что концлагерь «Аушвиц-Биркенау» в Освенциме освободили украинцы, так как данная операция проводилась силами Первого украинского фронта. За это Схетыну высмеяли даже сами поляки, составив для него шпаргалку, в которой упоминалось, что Первый Украинский фронт так назывался не по нацсоставу, также как воды Красного моря вовсе не красного цвета. В российском МИД дипломатично покрутили пальцем у виска, попросив соседей «прекратить издеваться над историей». Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что попытки в этой ситуации сыграть на националистических чувствах – кощунственны и циничны. Но министра Схетыну это не смутило. Он не отказался от неудачной реплики. Напротив, заявил что был абсолютно прав: «Документы подтверждают, что в армии, которая освобождала Освенцим, был 51 процент украинцев». Более исторически корректными оказались лишь последующие заявления канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Польши Бронислава Коморовского. Последний, в своем выступлении на церемонии 27 января, заявил, что «лагерь освободили солдаты 60-й армии Первого украинского фронта Красной Армии. В этот день 70 лет назад 100-я львовская дивизия вошла в лагерь».

Варшава, Зоя Осколкова

Варшава. Другие новости 02.02.15

Павел Шапкин: Пластиковую тару для пива нужно было запретить ещё вчера. Но транснациональное лобби добивается «заморозки» законопроекта и рекламы напитка. / МИД Украины хочет ограничить въезд россиян в страну. / В мэрию Москвы подано уведомление о проведении «антикризисного марша». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки