российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве решили переименовать связанные с Москвой улицы

В Киеве решили переименовать улицы и городские объекты, в названии которых фигурирует слово «Москва». Приблизительная стоимость расходов – более 9 млн гривен (более 596 млн рублей).

Так, во вторник бюджетная комиссия поддержала четыре проекта переименований. Согласно им, ул. Московскую хотят переименовать в ул. Старопечерскую; Московский мост назвать именем архитектора Георгия Фукса, который его спроектировал; Московскую площадь – в Демеевскую, как называлась она когда-то; а Московский проспект – в Куреневский, по близости соответствующего массива, пишут украинские «Вести».

Пока неизвестно, во сколько точно обойдется бюджету замена табличек и указателей, это станет известно, как только Киеврада проголосует, и решения вступят в силу. «Пока можно говорить лишь о приблизительной стоимости расходов – больше 9 млн гривен. На данный момент могу сказать, что одна табличка стоит 1000-1200 гривен, с гарантией на 50 лет, но сколько их нужно заменить, станет понятно после переучета. Скорее всего, таблички появятся в следующем году, ведь нужно внести расходы в бюджет города. На этот год мы просим выделить на эти цели 1 млн 80 тыс. гривен, а на следующий – 8 млн гривен. Но список переименований постоянно растет. Так что будем решать этот вопрос постепенно», – сообщил директор департамента ЖКИ Дмитрий Новицкий.

Киевоведы считают переименования правильными. О том, что вреда от переименований не будет, считает киевовед Михаил Кальницкий. Правда, по его словам, Московская улица носит свое историческое название, так что переименование не совсем логично. У жителей ул. Московской мнения разделились. «Такие события сейчас, конечно, надо переименовывать», – заявила жительница ул. Московской Анна Кострыкина. Однако другой житель той же улицы считает по другому: «Это игра в популизм. Ладно, Московский мост или площадь переименовать. Там люди не живут. Лучше бы дворы привели в порядок, чем тратить время и деньги на таблички и бюрократию. Тем более, что эта улица изначально была в привязке к направлению, а не к политике».

Напомним, 9 апреля Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении и в целом законопроект «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики». Закон в частности предусматривает переименование улиц, носящие советские названия, и демонтаж символики СССР со зданий.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 30.09.15

Иванов: Военная помощь Сирии – это защита национальных интересов РФ. Лучше остановить террористов на дальних рубежах, а не ждать их у себя дома. / Совфед разрешил использовать российскую армию в Сирии. Россия будет использовать исключительно ВВС по просьбе Асада против ИГ. / Власти Крыма предлагают отменить «десант» федеральных чиновников. Глава республики намерен ограничиться «тремя-четырьмя министерствами». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках