российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Обама наложил вето на законопроект о военной помощи Украине

Законопроект о военном бюджете США, одобренный ранее Конгрессом и разрешающий поставки оружия Украине на сумму $300 млн, был отклонен президентом США Бараком Обамой. По мнению лидера США, документ необходимо доработать.

«Я собираюсь вернуть его (законопроект) обратно в Конгресс. И мое послание им (конгрессменам) очень простое: «Давайте сделаем это правильно», – цитирует Обаму Reuters.

По словам американского президента, обсуждение бюджета должно быть продолжено. «Давайте примем такой бюджет, который будет должным образом поддерживать и нашу национальную безопасность, и нашу экономическую безопасность», – добавил он.

Ранее на этой неделе лидер республиканского большинства в Сенате Митч Макконнелл выразил уверенность, в том, что верхняя палата Конгресса сможет преодолеть вето Обамы на проект военного бюджета. «Я хотел бы напомнить вам, что 73 сенатора проголосовали за этот законопроект. Мы считаем, что если будет использовано право вето, у нас достаточно голосов, чтобы преодолеть его. Этот законопроект невероятно важен для наших вооруженных сил», – отметил он.

Чтобы лишить главу государства права вето, республиканцам в сенате нужно набрать 67 голосов – две трети от общего состава палаты.

Напомним, законопроект о военном бюджете конгресс США одобрил 8 октября. Общий объем средств, которые выделены на военные цели, составляет $612 млрд, из них $300 млн будет выделено Украине. Документ прямо не обязывает оказывать военную помощь Украине, но разрешает главе Пентагона по согласованию с Госдепартаментом воспользоваться таким правом.

Ранее Reuters сообщал, что основная причина, по которой Обама может наложить вето на данный законопроект, заключается в поправках, которые делают невозможным его обещание вывести из Гуантанамо последних заключенных, а тюрьму закрыть. «Гуантанамо – один из главных способов вербовки джихадистов», – прокомментировал в четверг Обама свое решение о ветировании законопроекта. «Сегодня – самое время закрыть тюрьму», – добавил он, отметив, что тюрьма «уже устарела и слишком затратна».

Закрытие Гуантанамо было одним из главных обещаний предвыборной кампании Обамы в 2008 году.

Вашингтон, Татьяна Ильина

Вашингтон. Другие новости 23.10.15

Националисты в Одессе добились через суд запрета знамени Победы. / Депутаты Белоярки соберутся на экстренное заседание и потребуют отставки главы. / Скандал между Меркель и Берлускони оказался выдумкой журналистов. Итальянский политик и не думал оскорблять немецкого канцлера. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках