российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Кремле отвергли обвинения Черногории в организации протестов в стране «Это очередной пример демонизации России»

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков счел странными заявления премьер-министра Черногории Мило Джукановича о причастности России к антиправительственным протестам в стране. Он усмотрел в них пример демонизации России.

«Действительно, в конце прошлой недели были такие заявления, они цитировались в средствах массовой информации, но, собственно, относимся мы к ним так же, как и вы: вы сами сказали, что это весьма странные заявления», – заявил Песков, отвечая на соответствующий вопрос, передает РИА «Новости».

«Везде искать какого-то дьявола и при этом продолжать демонизировать Россию – это известная забава многих государств, – отметил представитель Кремля. – Но мы все-таки рассчитываем, что здравый смысл возобладает и трезвые оценки будут доминировать».

Накануне премьер-министр Черногории Мило Джуканович обвинил Россию и сербских националистов в организации антиправительственных выступлений, направленных на смену власти в стране.

«Нет никаких сомнений, что Россия имеет и продолжает играть активную роль в организации протестов против власти в Подгорице. Здесь не нужны особые интерпретации», – сказал он в интервью хорватской национальной телерадиокомпании HRT.

По мнению черногорского премьера, судить об этом можно по трем заявлениям МИД РФ – о визите Джукановича в Вашингтон, протестах в стране и вопросу включения страны в НАТО.

Вместе с тем, полагает Джукановича, за требованиями отставки правительства страны, с которыми выступает оппозиционная коалиция «Демократический фронт», стоят националистические круги в Сербии.

В целом премьер Черногории видит в массовых протестах стремление дестабилизировать страну, желающую вступить в НАТО, а совместной целью сил, стоящих за беспорядками, он назвал попытку заблокировать путь Черногории к европейской интеграции, передает «Немецкая волна».

Стоит отметить, что с конца сентября лидеры коалиции оппозиционных партий «Демократический фронт» выводят на протестные акции в столице Черногории Подгорице тысячи человек. Противники власти требуют создать временное правительство и провести досрочные парламентские выборы. В минувшие выходные протесты переросли в насилие. В субботу, 24 октября, протестная акция завершилась разгоном митингующих, против которых полиция применила слезоточивый газ и другие спецсредства. Акция началась мирно, но затем манифестанты попытались прорваться к зданию парламента через оцепление. По сообщению Рейтер, они стали бросать в полицейских камни и файеры. По словам министра внутренних дел страны Рашко Коневича, в результате столкновений пострадали 15 полицейских и около 25 демонстрантов.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 26.10.15

Известный комик победил на президентских выборах в Гватемале. / «Только чистые и не мятые»: «Русский марш» в Екатеринбурге пройдет с дресс-кодом. / Советника Саакашвили Гайдар попросили не мешать подсчету голосов. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки